Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo
viogen_600

El Campeonato Autonómico de tenis ya tiene semifinalistas

Varios de los jugadores participantes en la competición autonómica

Varios de los jugadores participantes en la competición autonómica

Este pasado fin de semana se ha celebrado la primera parte del Campeonato Autonómico de tenis de Ceuta en las instalaciones del Club de Tenis y Pádel Loma Margarita, con la participación de 113 jugadores, disputándose todas rondas de octavos y cuartos de final, conociéndose ya a todos los semifinalistas de cada categoría, a excepción de las Minitenis (Sub-6, Sub-8 y Sub-10), que quedan convocados para este próximo fin de semana del 20 al 22 de mayo.

Hasta la fecha no ha habido grandes sorpresas y prácticamente todos los favoritos para alcanzar las finales han conseguido salvar sus encuentros de octavos y cuartos de final para alzarse con una de las plazas que dan derecho a la participación en los próximos Campeonatos de España Autonómicos 2022.

Las semifinales por categorías, que se disputarán el próximo sábado 21 de mayo y que darán paso a las finales del domingo día 22 en las diferentes categorías quedan de la siguiente manera:

ABSOLUTO MASCULINO

  • Federico Vivas (C.S. 1) vs Otomán El Amrani.
  • Luis de la Rubia (C.S. 3) vs Rafael Amador (C.S. 2).

ABSOLUTO FEMENINO:

  • Claudia Martín (C.S. 1) vs Noelia Sánchez.
  • Claudia Soteras (C.S. 2) vs M.ª África Martos.

JUNIOR MASCULINO:

  • Federico Vivas (C.S. 1) vs Javier Flores (C.S. 4)
  • Muhammad Dris (C.S. 2) vs Miguel Ángel Lafuente (3).

CADETE MASCULINO:

  • Roberto García (C.S. 1) vs Muhammad Dris (C.S. 3).
  • Pablo Ortigosa (C.S. 2) vs David Sánchez (C.S. 4).

CADETE FEMENINO

  • Claudia Martín (C.S. 1) vs Candela Martín (C.S. 3).
  • Claudia Soteras (C.S. 2) vs Naila Mohamed.

INFANTIL MASCULINO

  • Sergio Ramírez (C.S. 1) vs Pablo de la Rubis (C.S. 4)
  • Ángel Morales (C.S. 1) vs Sunil Shivdasani (C.S 2) o Rafael Aporta.

INFANTIL FEMENINO

  • Candela Martín (C.S, 1) vs Irene Rosillo Fernández (C.S. 3).
  • Laura Soler (C.S. 2) vs Salma El Amrani (C.S. 4).

ALEVIN MASCULINO

  • Sunil Shivdasani (C.S. 1) vs Víctor Díaz (C.S. 4)
  • Izhan Pato (C.S. 2) vs Rayhan Mohamed (C.S. 3)

ALEVIN FEMENINO

  • Mireya Gómez vs Mariela González
  • Salma El Amrani vs Mariela González.

SUB-10-1ª MASCULINO

  • Víctor Díaz (C.S. 1) vs Alexis Soteras (C.S. 3)
  • Iván Millán o Miguel A. Gómez (C.S. 4) vs Leo Lafuente o Pablo García (C.S. 2)

La Federación de Tenis de Ceuta ha agradecido la colaboración de todos los jugadores respecto a los horarios, con la disputa de los 41 partidos de este primer intenso fin de semana. Destacando que el mismo ha transcurrido sin ningún incidente, con un excelente comportamiento dentro y fuera de las pistas y con el 95 por ciento de partidos convocados disputados.

La FTC ha recordado que las semifinales y finales de todos los cuadros se disputarán durante el viernes 20, el sábado 21 y el domingo 22, sin posibilidad de cambios, salvo por motivos de lluvia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.