Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

El Noia, que pasó sin jugar ante el Ceutí, elimina al O’Parrulo en la Copa del Rey

Jugadores del Noia celebran uno de sus goles ante el O'Parrulo

Jugadores del Noia celebran uno de sus goles ante el O'Parrulo

El Noia Portus Apostoli, líder intratable del Grupo B de la Segunda División de fútbol sala, en el que milita la UA Ceutí FS, ha logrado la clasificación para los octavos de final de la Copa del Rey tras eliminar al O’Parrulo Ferrol, de Primera División, tras vencerle por 5-1 a partido único.

Además del Noia, que había accedido a la cuarta ronda directamente por la renuncia de su anterior rival, la UA Ceutí, que alegó motivos económicos y deportivos para no viajar a tierras gallegas, el Atlético Mengíbar ha sido el otro equipo de Segunda que ha conseguido el pase a octavos, en su caso tras golear por 5-0 al Córdoba Patrimonio de la Humanidad, también de Primera.

La gran sorpresa la dio el Sala 5 Martorell, de Segunda B, tras superar al Peñíscola FS del ceutí Tuli por 4-3.

Siguen adelante el Palma Futsal del caballa Hamza Maimon, que venció al Atlético Benavente por 3-4, y el UMA Antequera de Dani Ramos, aunque el ceutí sigue recuperándose de su lesión de rodilla, que ha derrotado este miércoles al Real Betis por 3-2.   

Este jueves se conocerán los emparejamientos de la siguiente ronda de octavos de final de la Copa del Rey, que se disputará los días 15 y 16 de diciembre.

Resultados

C.F.S. Bisontes Castellón - Levante U.D. F.S. 0-4

Full Energía Zaragoza - Fútbol Emotion Zaragoza 2-8

Noia Portus Apostoli - O Parrulo Ferrol F.S. 5-1

Software Delsol Mengíbar F.S. - Córdoba Patrimonio de la Humanidad 5-0

Altético Benavente F.S. Desguaces Casquero - Palma Futsal 3-4

Sala 5 Martorell F.S. - Peñíscola Globeenergy F.S. 4-3

Futsal Aliança Mataró C.E. - Industrias Santa Coloma 3-9

Manzanares F.S. Quesos El Hidalgo - Jaén Paraíso Interior F.S. 2-4

Santiago Futsal - Pescados Rubén Burela F.S. 2-5

Durán Servicios Inmobiliarios C.D. El Ejido Futsal - Jimbee Cartagena 2-3

Aspil-Jumpers Ribera Navarra - C.A. Osasuna Magna 2-6

CD Leganés - Viña Albali Valdepeñas 2-4

Nueva Elda FS - ElPozo Murcia Costa Cálida 1-6

BeSoccer CD UMA Antequera - Real Betis Futsal 3-2

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.