Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

El tenis ceutí ya tiene a los 12 campeones del 2019 tras la celebración del Autonómico

Los campeones y subcampeones posan con sus trofeos y los responsables de la competición

La Federación de Tenis de Ceuta cerró el pasado sábado una fantástica semana de competición con la disputa de las finales de los campeonatos autonómicos de Ceuta 2019, que se desarrollaron en el Club de Tenis Perla del Mediterráneo y la clausura contó con el presidente de la FTC Yasin Mohamed y el vicepresidente del Perla del Mediterráneo Francisco Ávila.

Esta competición ha contado con la participación de 103 tenistas, repartidos en 12 cuadros con 77 jugadores y 26 jugadoras, disputándose un total de 91 partidos entre todas las categorías, desde sub-10 hasta veteranos+40 en las ocho jornadas que duró el campeonato.

Rafa Amador, a la izquierda, cayó ante Samuel Bermúdez en absoluto

Plazas para el Nacional

Se han visto enfrentamientos muy intensos y competidos, donde cada jugador luchaba por hacerse con una de las dos plazas que había en juego para los Campeonatos de España Autonómicos que se celebrarán a partir del mes de junio. Los cadetes se desplazarán a Tarragona (Cataluña), los alevines a La Manga del Mar Menor (Murcia), los infantiles a Alicante (Comunidad Valenciana) y los junior viajarán a la Comunidad de Madrid.

El Campeonato Autonómico de Ceuta estuvo dirigido y supervisado oficialmente por primera vez, por el recién titulado Juez Árbitro Nacional de Tenis y presidente de la federación ceutí Yasin Mohamed, que quiere agradecer "el apoyo y colaboración de entidades como el Instituto Ceutí de Deportes, la Real Federación Española de Tenis, la marca Head como pelota oficial de juego y sobre todo al Club de Tenis Perla del Mediterráneo por la cesión de sus instalaciones para la competición más importante dentro de los programas base de tecnificación".

Oussama Zebakh, junto al presidente de la FTC, ganó en júnior y cadete

Cuadro de Honor

Absoluto Masculino

Campeón: Samuel Bermúdez

Subcampeón: Rafael Amador

Veteranos masculino

Campeón: Enrique Pato

Subcampeón: Aziz Mezquini

Veteranas femenino

Campeona: María África Martos

Subcampeona: Ana María Arrabal

Claudia Soteras y Claudia Martín, finalista y campeona infantil femenino

Júnior masculino

Campeón: Oussama Zebakh

Subcampeón: Miguel Ángel Moya

Cadete masculino

Campeón: Oussama Zebakh

Subcampeón: Federico Vivas

Cadete femenino

Campeona: Claudia Martín

Subcampeona: Andrea Picazo

Pablo Ortigosa y David Gómez, protagonistas de la final alevín masculino

Infantil masculino

Campeón: Roberto García

Subcampeón: Javier Flores

Infantil femenino

Campeona: Claudia Martín

Subcampeona: Claudia Soteras

Alevín masculino

Campeón: Pablo Ortigosa

Subcampeón: David Gómez

Laura Soler y Claudia Morán jugaron la final alevín femenino

Alevín femenino

Campeona: Laura Soler

Subcampeona: Claudia Morán

Sub-10 masculino

Campeón: Sunil Shivdasani

Subcampeón: Adam Moya

Fotos: Cedidas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.