Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

El grupo X, uno de los cinco de Tercera sin equipos clasificados para el play off

El Ceuta afronta el tramo final dependiendo de sí mismo para acabar entre los cuatro primeros

Un total de 22 equipos de 15 grupos de Tercera División ya tienen asegurada su presencia en el play off de ascenso. El Socuéllamos, rival del Ceuta en la Copa Federación, el Orihuela, su verdugo el curso pasado en la segunda eliminatoria, y el Real Jaén, el Linares y El Palo son algunos de los conjuntos que estarán en el bombo el próximo 20 de mayo en Las Rozas.

Sólo 72 de los 368 clubes que conforman esta campaña la Tercera División tendrán la oportunidad de jugar la post-temporada y luchar por el ascenso a la Segunda B. La AD Ceuta FC, tercer clasificado con 71 puntos en el grupo X, aspira a repetir presencia en el play off, pero tendrá que apretar los dientes y ofrecer su mejor versión en las cuatro jornadas que quedan para conseguirlo.

22 equipos clasificados

El Orihuela, verdugo de los ceutíes el curso pasado, es el líder destacado del grupo valenciano

En trece de los 18 grupos de Tercera División hay 22 equipos con el billete para el play off. Los grupos más 'definidos' son el de Andalucía Oriental y Melilla con Real Jaén, Linares Deportivo y El Palo, el de Navarra con Osasuna B, Peña Sport y Mutilvera y el de Castilla La Mancha con Socuéllamos, Villarubia y Villarobledo ya clasificados.

En el grupo asturiano se han asegurado el play off el Lealtad de Villaviciosa y el Marino de Luanco; en el vasco el Portugalete y el Sestao River; en el valenciano el Orihuela; en el madrileño Getafe B y Las Rozas; en el balear la Peña Deportiva; en el canario el Tamaraceite de Las Palmas; en el murciano el Yeclano; en el extremeño el Mérida; en el riojano el Haro y en el aragonés el Tarazona.

Los grupos sin conjuntos en play off son el gallego, el cántabro, el catalán, el castellano-leonés y el de Andalucía Occidental y Ceuta. Los grupos de Galicia, Cantabria y Castilla y León están formados por 20 equipos, en el de Cataluña hay 21 equipos y en el décimo un total de 22 conjuntos, cifra que sólo encontramos en el otro grupo andaluz, el noveno, y en el de La Región de Murcia.

El Socuéllamos, rival en la Copa Federación, domina con mano de hierro el grupo manchego

Así están los 18 grupos

Grupo 1 Galicia (20 equipos). A falta de cinco jornadas porque hay competición el 1 de mayo, 1º Racing de Ferroll 66 puntos, 2º Bergantiños 65, 3º Compostela 62, 4º Alondras 55 y 5º CD Choco 53.

Grupo 2 Asturias (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Lealtad de Villaviciosa 82 puntos, 2º Marino 78, 3º Caudal Deportivo 66, 4º UD Llanera 65, 5º Covadonga 63.

Grupo 3 Cantabria (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º UM Escobedo 76, 2º CD Laredo 70, 3º Tropezón 69, 4º Cayón 67, 5º Racing Club B 66.

Grupo 4 País Vasco (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Portugalete 83 puntos, 2º Sestao River 74, 3º CD San Ignacio 58, 4º Deportivo Alavés B 58, 5º Balmaseda 56, 6º Basconia 55.

Grupo 5 Cataluña (21 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º UE Llagostera-Costa Brava 75, 2º AE Prat 74, 3º Hospitalet 70, 4º Horta 69, 5º San Andreu 66.

Grupo 6 Comunidad Valenciana (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Orihuela 74 puntos, 2º La Nucía 67, 3º Olímpic 60, 4º Atlético Saguntino 59, 5º Crevillente 58.

Grupo 7 Comunidad de Madrid (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Getate B 75, 2º Las Rozas 75, 3º Móstoles 67, 4º Alcobendas Sport 63, 5º Rayo Vallecano B 57.

Grupo 8 Castilla y León (20 equipos) A falta de cuatro jornadas, 1º Zamora 78 2º Arandina 78, 3º Gimnástica Segoviana 77, 4º Atlético Astorga 70, 5º Numancia B 68.

Grupo 9 Andalucía Oriental y Melilla (22 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Real Jaén 92 puntos, 2º Linares Deportivo 86, 3º CD El Palo 76, 4º Antequera 70, 5º Vélez 60.

Grupo 10 Andalucóa Occidental y Ceuta (22 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Cádiz B 75 puntos, 2º CD Utrera 74; 3º AD Ceuta FC 71; 4º Xerez DFC 70; 5º Los Barrios 69; 6º Betis Deportivo 67; 7º Algeciras 65; 8º Córdoba B 64.

Grupo 11 Islas Baleares (21 equipos). A falta de cinco jornadas, 1º Peña Deportiva 87 puntos, 2º Mallorca B 78, 3º Formentera 73, 4º Poblense 71, 5º Ibiza Islas Pitiusas 68... 9º Felanix 45 puntos.

Grupo 12 Islas Canarias (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Tamaraceite 65 puntos, 2º Mensajero 55, 3º Unión Viera 54, 4º Santa Úrsula 53, 5º Lanzarote 53, 6º Villa de Santa Brígida 52, 7º Tenerife B 51, 8º Las Palmas C 49.

Grupo 13 Región de Murcia (22 equipos). A falta de cinco jornadas, 1º Yeclano 81, 2º Lorca Deportiva 74, 3º Lorca FC 67, 4º Águilas 65, 5º Churra 64, 6º Atlético Pulpìleño, 7º Mar Menor 63.

Grupo 14 Extremadura (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Mérida 81, 2º Cacereño 73, 3º Moralo 71, 4º CD Coria 66, 5º UP Plasencia 63, 6º Jerez CF 61.

Grupo 15 Navarra (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Atlético Osasuna B 83, 2º Peña Sport 80, 3º Mutilvera 69, 4º Beti Kozkor 64, 5º CD Cortés 55.

Grupo 16 La Rioja (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Haro 88, 2º SD Logroñés 79, 3º Náxara 75, 4º Atlético River Ebro 69, 5º UD Logroñés Promesas 68, 6º Varea 63, 7º Anguiano 63.

Grupo 17 Aragón (20 equipos) A falta de tres jornadas, 1º Tarazona 73 puntos, 2º Utebo 67, 3º CF Illueca 65, 4º Deportivo Aragón 65, 5º Sariñena 64, 6º Borja 64.

Grupo 18 Castila La Mancha (20 equipos). A falta de cuatro jornadas, 1º Socuéllamos 82, 2º Villarrubia 69, 3º Villarrobledo 68, 4º Toledo 61, 5º La Roda 55, 6º Atlético Albacete 54.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.