Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Ceuta brilla con luz propia en el XIV Torneo de Gimnasia Rítmica de Ceuta

La prueba ha contado con gimnastas de Ceuta, andaluzas y de Gibraltar

Las gimnastas ceutíes han conseguido el primer puesto por equipos en la decimocuarta edición del Torneo de Gimnasia Rítmica de Ceuta, que se ha celebrado este domingo en el complejo deportivo 'Guillermo Molina'. La representación local ha logrado un botín de 16 medallas en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete.

En la competición, que duró unas cuatro horas, participaron casi trescientas jóvenes gimnastas que realizaron 107 ejercicios individuales y de conjunto. Ceuta logró la primera posición por equipos gracias a 16 medallas repartidas en las diferentes categorías y ejercicios con cuerda, pelota, cinta, mazas y aro.

En la competición han participado niñas de todas las edades

Mijas y Gibraltar ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en un torneo en el que también participaron gimnastas de Cádiz, Los Barrios, La Línea, San Martín del Tesorillo, San Roque y Puerto Real. Esta fiesta de la gimnasia rítmica fue seguida por un numeroso público que arropó a las deportistas y las animó cuando cometieron algún error sobre el tapiz.

La entrega de trofeos, con la presencia del consejero de Deporte Fernando Ramos, la gerente del ICD Carolina Hurtado de Mendoza y la presidenta de la Federación de Gimnasia de Ceuta María Sánchez Miaja, y el desfile de todos los equipos pusieron el colofón a esta decimocuarta edición de un torneo que ha echado raíces.

La organización estaba compartida por el ICD y la Federación de Gimnasia de Ceuta, y cada club podía inscribir un juez para formar parte de un jurado compuesto por ocho jueces, divididos en dos mesas, que siguieron con mucha atención el desarrollo del torneo tomando nota de la actuación de todas las gimnastas.

Ceuta ha estado brillante ganando la clasificación por equipos

Los resultados del equipo ceutí fueron los siguientes:

Prebenjamín C: cuarto

Infantil B: cuarto

Prebenjamín A: oro y bronce

Infantil B: medalla de oro

Infantil A: medalla de oro

Prebenjamín Copa: Paula García, medalla de oro

Una de las gimnastas que ha exhibido su nivel en el tapiz del 'Guillermo Molina'

Prebenjamín A: Sara Morillo, medalla de oro

Benjamín: Elena Castro, medalla de plata

Alevín: Daniela Vázquez, medalla de oro

Infantil: Laura Jiménez, medalla de plata

Cadete: Amina Amar, medalla de oro

Infantil Copa: Carolina Cano, medalla de oro

Cadete Copa Aro: Claudia Muñoz, medalla de oro

Las gimnastas han sido observadas por las jueces con componentes de los distintos equipos

Cadete mazas: Alba Conejo, medalla de oro

Cadete Cinta: María Conejo, medalla de plata

Cadete: María Conejo y Claudia Muñoz, medalla de oro.

Alevín A: Lucía Mancilla, medalla de oro

Infantil A: Emma López, medalla de plata

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.