Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Ceuta, a no quedarse en blanco en la 2ª fase del Nacional sub'16 y sub'18

IMG_4550

Las selecciones cadete y juvenil de fútbol esperan aprovechar el factor casa para sumar. Foto: FFC

Las selecciones de Ceuta sub-16 y sub-18 debutan este viernes en la 2ª fase del Campeonato de España de fútbol que albergará nuestra ciudad hasta el domingo, con La Rioja y Andalucía como rivales en ambas categorías. Los ceutíes esperan sumar en el Alfonso Murube después de regresar de vacío de Vigo donde perdieron sus dos encuentros de la 1ª fase contra Aragón y Galicia.

El balón comenzará a rodar a las diez de la mañana en el estadio ‘Alfonso Murube’, escenario de todos los encuentros del evento que organiza la Real Federación Española de Fútbol. La selección cadete se enfrentará a La Rioja en el grupo ‘A’ con arbitraje de Jorge Villanúa Gaona, que estará asistido en las bandas por Jesús Peralbo y Jalid Mohamed.

El conjunto dirigido por Krios Evangelos está formado por los siguientes jugadores: Guillermo Llano, Ibrahim Ben Amar, Diah Dihn, Abdelaziz Abdeslam, José M. Benítez, Juan C. Benítez, Raúl Villena, Juan José Sánchez y Chaid Hamed (CD Puerto ON 365); Pablo J. Pérez, Pablo Alamillos, José M. Romero, Francisco Carrasco, Carlos García y Ángel Fernández (San Agustín CF); Taufek Bayoud (CD Polillas Ceuta); Miguel A. Hernández (CD Bahía de Ceuta) y Mundir Abderrahman (UA Ceutí).

Krios 2

Krios espera que su equipo plante cara a riojanos y andaluces

El seleccionador local, en declaraciones al departamento de prensa de la FFC, confía plenamente en sacar un resultado positivo en este compromiso, si bien destaca que La Rioja “cuenta con un buen grupo de futbolistas que ya demostraron en la primera fase su potencial, ganando a Asturias y empatando con Baleares”. En cuanto a su otro rival, “tiene una de las mejores canteras del país, aunque confiamos en nuestras posibilidades”.

Retransmitido por la web

El desarrollo de la competición podrá verse en directo a través de la página web de la Territorial ceutí: www.ffce.es.

La expedición riojana llegó este mediodía a la ciudad autónoma con los siguientes futbolistas:

Santiago Sacristán, Álvaro Santos, Alfonso A. Arnedo, Iván Fernández, Javier Pisón y Mujaid Sadick (Valvanera CD), Unai Urzanqui (CD Calahorra), Rodrigo Esteban, Guillermo Amelivia y Diego Esteban (CF Comillas), Iván Blanco (CD Pradejón), Robert Fumba (CD Villegas), Jorge Olarte (CD Tedeón), Simón Lecea y Alfredo Bozalongo (CD Berceo), Jordi Augusto (SD Logroñés), Álvaro Maiso (CDEF Mareo) y Juan Barrio (CDEF Logroño). José Sánchez es el seleccionador riojano cadete.

Ceuta descansará en la jornada del sábado donde se miden Andalucía y La Rioja, cerrando su participación el domingo, 21 frente al combinado andaluz con los mismos horarios de partidos.

La sub-18, a sorprender a sus rivales

imagen

Una jugada del Ceuta - Aragón sub'18 de la primera fase disputada en Vigo

Por su parte, la escuadra entrenada por Juanma Alamillos, que ha intensificado su preparación esta semana para llegar en plenas garantías a su doble confrontación, también se centra en lograr alguna victoria ante su público. No será una empresa fácil, ya que “nos enfrentamos a dos grandes rivales. Andalucía siempre es favorito para pelear por el título y La Rioja ha sido una de las sorpresas, ambas se juegan estar en la fase final, pero tendrán que trabajar duro para doblegarnos”, subraya el técnico local.

La escuadra blanquinegra, que debuta este viernes a las 12:15 horas contra La Rioja, cuenta con jugadores del Goyu-Ryu y Betis de Hadú de Liga Nacional Juvenil, más tres del Puerto Atlético, líder del campeonato local: Ilias El Khattaby, Omar Hicho, José M. Narváez, Álvaro Lorente, Álvaro Serrano, Álvaro Moya, Zacarías Karkich, Álvaro Mesa, Abderrahman Achminou y Omar Hamadi (Gimnasio Goyu-Ryu); Daniel Gutiérrez, Aaron Mohamed, Cristian Sorroche, Mohamed Hamido y Sergio Mancilla (Betis de Hadú) y Luis García, Alejandro San Sebastián e Iván Morales (Puerto Atlético).

La Rioja, que totaliza 3 puntos de forma individual (7 si contamos los 4 de la sub-16), llega con Martín Díez (CDEF Mareo), Eddy Neil Villamarín, Israel Duval y David Medrano (Valvanera CD), Deiby A. Ochoa, Andrei Daniel, Juan Jesús Losantos, Faik Zukic y Jorge Carballo (CF Comillas), Alberto Ruiz y Víctor Martínez (CD Villegas), Aitor Pérez, Daniel Miranda y César del Río (At. River Ebro), Carlos Felices (CD Calahorra), Mario García (CD Tedeón), Javier Chicote (CDEF Logroño) y Asier Caro (SD Logroñés). Francisco Rodríguez es su seleccionador.

Andalucía, un viejo conocido

La verdiblanca tiene muy presente su última visita en estas dos categorías, ya que en la pasada edición se enfrentó a Ceuta en la 1ª fase en un grupo donde también se encontraba Madrid. Los andaluces, que suman 9 puntos fruto de una victoria cosechada en el sector anterior por los sub-16 y el doblete de triunfos de los sub-18, llegarán el viernes por la tarde y realizarán una sesión de entrenamiento en el estadio antes de comenzar su participación al día siguiente.

Andalucía sub-16: Juan Antonio Sánchez y Raúl García (UD Almería), Rubén Rodríguez (CD San Félix), Luis Miguel Luengo, Luis Miguel Cruz y Valentino Fattore (CD Altair), César Llopis, Juan Cruz, Álvaro Denis Vivar y Mario Mendes (Málaga CF), José Manuel Bueno (Recreativo de Huelva), Alejandro Pavón, Enrique Ríos y José Alonso (Sevilla FC), Ismael Gutiérrez e Iván Lucas (Real Betis Balompié), Alberto Ramos (Chiclana CF) y Fernando Niño (Balón de Cádiz). José Alberto Salazar es su seleccionador.

Andalucía sub-18: Juan Luis Egea, Manuel Luque y Borja Estepa (Córdoba CF), Álvaro Rodríguez, José María Amo, Charaf Taoual, Manuel Jesús Figueroa y Genaro Rodríguez (Sevilla FC), Alejandro Robles, Juan de Dios Rivas y Jesús Rodríguez (Málaga CF), José Manuel Irizo, Julio Gracia y Antonio Segura (Real Betis Balompié), Miguel Montaño (Écija Balompié), Diego Cortés (Recreativo de Huelva), Carlos Gaviño (CMD San Juan) y Álvaro Escalante (Coria CF). Seleccionadores, Manuel Lorca y Francisco Arias.

El calendario es el siguiente:

Viernes, 19 febrero

10.00 horas: La Rioja – Ceuta (Sub-16)

12.15 horas: La Rioja – Ceuta (Sub-18)

Sábado, 20 febrero

10.00 horas: Andalucía – La Rioja (Sub-16)

12.15 horas: Andalucía – La Rioja (Sub-18)

Domingo, 21 febrero

10.00 horas: Ceuta – Andalucía (Sub-16)

12.15 horas: Ceuta – Andalucía (Sub-18).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.