viogen_600

Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Los escolares protagonizan una nueva edición de los 100 Metros Urbanos

100metros3

Los escolares han sido los grandes protagonistas en la explanada de La Marina

Los más pequeños, inscritos por los distintos centros escolares de la ciudad, han vuelto a ser los protagonistas este domingo de una nueva edición de los 100 Metros Urbanos, que se han celebrado el Parque Urbano Juan Carlos I con la organización del ICD, adscrito a la Consejería de Juventud, Turismo, Deporte y Fiestas. Al tratarse de una prueba no puntuable para la Guía del Corredor, en casi todas las series los actores principales fueron los niños.

100metros2

El Andrés Manjón ha copado muchos primeros puestos en la categoría alevín

La lluvia ha respetado y la prueba se ha podido desarrolla con normalidad en la recta acotada al efecto en los terrenos de La Marina. Las series han dado comienzo a primera hora de la mañana con las categorías cadete, juvenil y junior; después sería el turno de los infantiles y los alevines, mientras que los más pequeños -benjamines y prebenjamines- han sido los últimos en participar.

La organización ha entregado medallas a los tres primeros clasificados de cada serie en las categorías escolares, así como para las tres mejores marcas en las categorías superiores.

Los corredores del colegio Andrés Manjón han sido los grandes dominadores en la categoría alevín, mientras que los primeros puestos de otras categorías han estado más repartidos.

Clasificaciones

Junior masculino
1.- Nossair Hachad (ASVOLCE)
2.- Abdelilah Bouker (ASVOLCE)

Juvenil masculino
1.- Abdenour Hichon Mohamed (Escuela ICD) 14:34

Juvenil femenino
1.- Fatima Jove Charifi 15:28

 Cadete masculino
1.- Hamed Mohamed Mohamed (Escuela ICD) 12:72
2.- Gustavo Morón Fuentes (IES Camoens) 13:18
3.- Omar Chrif Mohamed Mohamed (Escuela ICD) 14:07

Cadete femenino
1.- Soraya Chairi Benyamna Damgha (Escuela ICD) 17:75

Infantil ‘A’ masculino
1.- Abdelah Hossain Lahachiri (San Daniel) 15:18
2.- Nouh Ez-Zyimy (Andrés Manjón) 16:22

Infantil ‘A’ masculino
1.- José Manuel Salina Pérez (Santa María Micaela) 15:25
2.- Alaoín Alaoui Belghiti (San Daniel) 15:66
3.- Omar Ben-Mouallim Jagloul (Andrés Manjón) 15:68

Infantil ‘B’ masculino
1.- Mohamed Mustafa Ben-Hattal (IES Camoens) 16:85

Infantil ‘A’ femenino
1.- Fatima Zora Ahmed (Ramón y Cajal) 17:94
2.- Hayar Requejo El-Kourchi (Clara Campoamor) 15:88
3.- Ángeles Martínez Porras (San Daniel) 18:60

Infantil ‘A’ femenino
1.- Mariam Mohamed Mohamed (Clara Campoamor) 17:44

Infantil ‘B’ femenino
1.- Laura Castaño Sánchez (Adoratrices) 15:91
2.- Pilar Muñoz López (Adoratrices) 18:10

Alevín ‘A’ masculino
1.- Ismael Hajjaj Pitalúa (Ramón y Cajal) 16:64
2.- Anas Ahmed Abdelkader (Santa María Micaela) 16:71
3.- Yunes Mustafa Sánchez (Andrés Manjón) 17:03
4.- Ismael Durán Benone (Andrés Manjón) 17:03

Alevín ‘A’ masculino
1.- Anas Janas Abdeselam (Andrés Manjón) 16:25
2.- Alberto Romero Matey (San Daniel) 16:43
3.- Adam Essabbagh (Andrés Manjón) 17:13

Alevín ‘A’ masculino
1.- Nizar Mohamed Abdeselam (San Daniel) 15:87
2.- Ilias Lachmi Hichon (Vicente Aleixandre) 16:75
3.- Mustafa Azainabi Mustafa (Andrés Manjón) 16:78

Alevín ‘A’ masculino
1.- Martín Ceballos Rojas (Andrés Manjón) 17:57
2.- Achraf El Harfi (Andrés Manjón) 17:93
3.- Nadir El Maskin Mohamed (Andrés Manjón) 18:37

Alevín ‘B’ masculino
1.- Omar Sbaiti Moudi (Andrés Manjón) 15:22
2.- Pedro Sola Ruiz (San Daniel) 15:69
3.- Javier Sánchez Morón (Ortega y Gasset) 16:56

Alevín ‘B’ masculino
1.- Nasser Houri Chantoufi (Andrés Manjón) 16:53
2.- Adam Ifrah (Andrés Manjón) 17:00
3.- Abdelah Abdelah El-Fhal (Ramón y Cajal) 17:41

Alevín ‘A’ femenino
1.- Sausan Mohamed Mohamed (Andrés Manjón)  17:85
2.- Mariam Marzouz El Barak (Andrés Manjón) 19:03
3.- Claudia Álvarez Rodríguez (Santa María Micaela) 20:60

Alevín ‘A’ femenino
1.- Janna Merino Ciruelo (Vicente Aleixandre) 16:56
2.- Clara Medina Ciruelo (Vicente Aleixandre) 16:66
3.- Elena Hernández Paulsen (Vicente Aleixandre) 17:75

Alevín ‘B’ femenino
1.- Dina Marrouti Rafaki (Andrés Manjón) 15:63
2.- Fatima Sora Mohamed El Amrani (Ramón y Cajal) 17:93
3.- Safah Mohamed Mohamed (Ramón y Cajal) 17:90

Alevín ‘B’ femenino
1.- Omaima El-Boughabui Boukarta (Andrés Manjón) 15:69
2.- Aya Ben-Omar (Andrés Manjón) 16:06
3.- Aya El-Fassi Mustafa Ahmed (Andrés Manjón) 18:53

IR A FOTOGALERÍA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.