Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Nacho Gaitán y Ana González brillan con luz propia en la XI Travesía Potabilizadora - Ribera

DSC01543

Nacho Gaitán y Ana González, en la playa La Ribera nada más llegar a meta

Nacho Gaitán y Ana González han sido los mejores en la undécima edición de la Travesía a nado Potabilizadora - La Ribera, que finalmente se ha disputado respetando el recorrido original y no el alternativo que la organización, la Asociación de Natación en Aguas Abiertas de Ceuta (ANAA), había diseñado por la plaga de medusas en la Bahía Sur. El vencedor absoluto ha cubierto los 3.600 metros en 51' 30'', un excelente registro en una prueba en la que se ha producido la baja de Juanqui Ríos.

El ganador en las ediciones del 2013 y 2014 no ha participado en la prueba al encontrarse fuera de la ciudad autónoma. Juan Antonio Domínguez, tercero el año pasado, y Francisco Javier López Torres 'Calderilla' tampoco se han lanzado al agua por diferentes motivos. Nacho Gaitán ha exhibido un gran estado de forma, en una distancia que se ajusta a sus cualidades, ganando con autoridad.

DSC01539

Gaitán ha ganado con 15 años su primera travesía de las que organizan la ANAA y el Caballa

Los participantes se dieron cita antes de las 12 horas en la playa de Alfau, donde debían tomar la salida para dirigirse a la altura de la piedra de los isleros de Santa Catalina donde darían la vuelta para regresar a la playa de Alfau, que se encuentra en la barriada de San Amaro.

Pero los organizadores decidieron a última hora que era factible, por el cambio del estado del mar y la aparición de bancos gigantes de medusas en la zona del cementerio, efectuar el recorrido original al no correr peligro la integridad de los nadadores en la Bahía Sur. Los participantes se trasladaron en un autobús de Viajes Flandria a la playa de la Potabilizadora donde tomaron la salida con una media hora de retraso.

Otro joven que apunta alto

Nacho Gaitán, segundo en la edición del 2014 tras el intratable Juanqui Ríos, ha sido el ganador absoluto con 51'30'' mejorando en cuatro minutos y medio su registro del año pasado, cuando Juanqui se impuso con 53'. Ana González también ha brillado con luz propia al ocupar la segunda posición con 53' 45''. En tercera posición ha terminado el joven nadador de 14 años Miguel Ángel Muñoz con un tiempo de 55' 57'' superando en la misma playa de la Ribera a Óscar Ocaña.

DSC01545

El joven de 14 años Miguel Ángel Muñoz ha terminado tercero

A sus 15 años Nacho Gaitán es un nadador con un gran futuro por delante, que ha ganado su primera travesía de las que organizan la Asociación de Natación en Aguas Abiertas de Ceuta (ANAA) y el CN Caballa. Gaitán ha reconocido que "no estaba Juanqui y eso hay que tenerlo en cuenta, pero me encontrado muy bien y se daban unas condiciones excelentes para hacer una gran marca".

El también jugador de waterpolo se ha destacado muy pronto y ha realizado gran parte del recorrido en solitario. "Vilal (Ahmed) me ha ayudado mucho desde su kayak, para que me pudiera centrar únicamente en nadar".

Un total de 68 nadadores, cuarenta y uno con traje de neopreno, completaron los 3,6 kilómetros de la segunda prueba del calendario de la ANAA en el 2015.

10400011_10207339942757234_1766429102351834053_n

El incombustible Juan Núñez no se perdió la prueba

Clasificaciones

Master III masculino

1º Juan A. Núñez Salas 1 hora, 14' o4''

Master II masculino

1º Óscar Ocaña Vicente 56' 08''

2º Miguel Ángel Ferragut Pérez 1h 01' 36''

3º Carlos González Chacón 1h 10' 54''

Master Masculino I

1º Miguel A. María Pérez 58' 49''

2º Oswaldo Tavio León 59' 29''

3º Jerónimo Espino 1h 04' 44''

11014862_10207339950197420_1004090600477085363_n

Ángeles Núñez, primera en infantil femenino

Master Femenino I

1ª Sonia Bravo Joya 1h 20' 23''

Absoluto Femenino

1ª Ana González Díaz 53' 45''

2ª Caralonia Aparicio Alonso 1h 09' 57''

3ª Elena Aguirre 1h  17' 45''

Absoluto Masculino

1º Angelo Cortes Arques 1h, 06' 08''

2º José Manuel Díaz Barrera 1h 59' 54''

Infantil Femenino

10421483_10207339955597555_1563799993374070185_n

El campeón junto a Oswaldo Tavio

1ª Ángeles Núñez Rodríguez 1h. 07' 54''

Infantil Masculino

1º Ignacio Gaitán Cantos 51' 30''

2º Miguel Ángel Muñoz Escobar 55' 57''

3º JA Bollit Daza 1h. 06' 47''

Traje neopreno

1º Francisco Javier Ocaña Vicente 56' 42''

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.