Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

Las selecciones de Ceuta benjamín y alevín dan su apoyo a Manolo Luque

Los jugadores de las dos selecciones, dando su apoyo a Manolo Luque Las selecciones de Ceuta en categoría benjamín y alevín de fútbol sala han mandado numerosas muestras de apoyo a Manolo Luque durante el acto de celebración de la foto oficial de ambos combinados en la tarde de este martes en el Pabellón de Santa Amelia.

Jugadores y cuerpo técnico han saltado a la pista portando un cartel donde se podía leer el mensaje: ‘Manolo, estamos contigo’. El director deportivo de la Federación de Fútbol de Ceuta (FFC) tuvo que abandonar de forma provisional sus funciones a comienzos de temporada por motivos de salud.

Antonio García Gaona y José María Oliveira Moreira, presidente y vicepresidente de la FFC, respectivamente, también han estado presentes para participar en este emotivo acto.

Horarios del Nacional

Asimismo, el Comité Nacional de Fútbol Sala ha dado a conocer el calendario de partidos, con horarios y pabellones, del Nacional en tierras almerienses (El Ejido, Roquetas de Mar y Vícar), a celebrar del 11 al 15 de abril. Todos los encuentros de las selecciones ceutíes se disputarán en la localidad de El Ejido:

Foto oficial de la selección benjamín Benjamines

Grupo B: Navarra, Aragón, Ceuta y Castilla La Mancha.

Sábado, 12 de abril

A las 11:15 horas, Aragón-Ceuta (Pab. Municipal Sta. Mar del Águila).

A las 18:15 horas, Castilla La Mancha-Ceuta (Pabellón Municipal Sta. Mar del Águila).

Domingo, 13 de abril

A las 11:15 horas, Ceuta-Navarra (Pab. Municipal El Ejido).

Foto oficial de la selección alevínAlevines

Grupo A: Aragón, Ceuta y Comunidad Valenciana.

Sábado, 12 abril

A las 17:00 horas, Perdedor Aragón/Comunidad Valencia-Ceuta (Pabellón Municipal Sta. Mar del Águila).

Domingo, 13 abril

A las 10:00 horas, Ganador Aragón/Comunidad Valencia-Ceuta (Pabellón Municipal Sta. Mar del Águila).

Los partidos tendrán una duración de 30 minutos, a reloj parado, dividido en 2 tiempos de 15 cada uno.

El lunes 14 se celebrarán las semifinales en ambas categorías (se clasifican los primeros de cada grupo) y el martes 15 de abril, las dos finales.

Fotos: FFC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.