Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Las selecciones alevín de fútbol 8 femenino y cadete de fútbol sala se preparan para el Nacional

Pascual Ramos es el seleccionador alevín de fútbol 8 femeninoLa selección de Ceuta alevín de fútbol 8 femenino comenzará el martes día 11 de diciembre su puesta a punto para su participación en el 'XII Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-12', que se celebrará del 9 al 12 de mayo en Logroño.

Pascual Ramos será el encargado de dirigir al combinado ceutí, por primera vez presente en un campeonato de fútbol 8. El técnico local ha citado un total de 20 jugadoras para el entrenamiento en el José Martínez ‘Pirri’, de 18:00 a 19:30 horas.

Seis de estas jugadoras están inscritas en la Liga local alevín con equipos masculinos y el resto de integrantes vienen participando en los entrenamientos del 'Proyecto Taconazo' después de la primera toma de contacto que hubo en el mes de octubre con el Campeonato Escolar Femenino.

La lista está formada por las siguientes jugadoras:

CLUB COLEGIO JUAN CARLOS I: Ramia Amar Abdeselam

CLUB B.M. RAMÓN Y CAJAL: Mallda Habid Mohamed

SAN AGUSTÍN ATLÉTICO: Sara Crespo Tejero y María García González

C.D. LA INMACULADA: María Gómez Izquierdo

C.D. NATACIÓN CEUTA ATLÉTICO: Valeria Carmona Blanco

CEIP MARE NOSTRUM: Ana Uría Medinilla y Nerea Peña León

CEIP RAMÓN Y CAJAL: Ramia Ahmed Mohamed

CEIP PRÍNCIPE FELIPE: Nallua Emaguiri Mohamed

COLEGIO LA INMACULADA: Ana Sacaluga Miguel, Elena Vega García y Carlota Romero de Miguel

CEIP VICENTE ALEIXANDRE: Ainoa Román García

CEIP ANDRÉS MANJÓN: Karima L'Hichou Aomar y Yasmina Mohamed Mohamed

COLEGIO SAN AGUSTÍN: Samira Mohamed Cubero

CEIP ORTEGA Y GASSET: Nerea Ramírez López y Auria López Honorio

CEIP VALLE INCLÁN: Laila Mufedal Hamad

Nuevo entrenamiento de la selección cadete de fútbol sala

Por otra parte, el seleccionador sub-16 de fútbol fala, Manolo Luque, ha convocado a los siguientes preseleccionados para un nuevo entrenamiento el martes a las 18:00 horas en la pista de Santa Amelia:

C.D. PUERTO DISA: Said Sbitti Abdeselam, Juan Rivas Pérez, Hatin Laarbi Ahmed, Manuel Martín Rodríguez y Badar Binserka.

C.D. NATACIÓN CEUTA: David Pescador Muñoz, Francisco García Toledo, Anuar Maimon Amessaoud, Juan Carlos Corbella Reyes, Antoine Porras Peguet e Iván Pérez Galán.

IMPERIO CEUTA: David Teruel Peña.

S.D. U.A. CEUTÍ: Luis Francia Aragón, Álvaro Lorente Fernández, Juan Ramón Sánchez Amores y Ángel Castillo Rodríguez.

Foto: FFC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.