Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo
viogen_600

La VII Liga de Tenis Living Ceuta celebra su clausura tras cuatro meses de competición

55 jugadores han participado en la competición durante cuatro meses

55 jugadores han participado en la competición durante cuatro meses

La Fase Final de la VII Liga de Tenis – Living Ceuta, disputada del 23 al 25 de junio en las pistas de tenis del Club Perla del Mediterráneo, da por concluida una competición en la que han participado 55 jugadores. Ya hay campeones y subcampeones en las 6 categorías de competición, que este sábado recogieron sus premios.

Una prueba que daba comienzo el día 1 de marzo con la disputa de la Fase Regular, jugándose una jornada por semana para dirimir quiénes serían los cuatro jugadores que se clasificarían para la semifinales de la Fase Final y los cuatro siguientes para las semifinales de la Fase de Consolación.

En la Fase Final y Consolación se han disputado un total de 24 partidos de semifinales y 12 partidos de finales, para terminar con la fiesta de clausura con la entrega de trofeos, premios y regalos a los participantes.

Por parte de la empresa Water Games se sortearon dos bonos para alquiler de actividades en su sede, resultado ganador el jugador de la categoría Absoluto-2ª Juan Ríos Mancilla.

Todos los campeones recibieron trofeos y premio de 100 euros, y todos los subcampeones trofeo y premio de 50 euros, así como de un bote de pelotas Head Tour.

Los asistentes, en torno al centenar de personas, disfrutaron de una fiesta de clausura donde, aparte de una gran barbacoa, pudieron disfrutar de la participación de la DJ Vanessa Segura Muñoz, que animó el evento, así como del dúo musical Yin Yan Project, compuesto por el vocalista José David García Muñiz y a la guitarra Jesús Marín Gallardo.

El cuadro de honor de campeones y subcampeones para esta VII Liga de Tenis – Living Ceuta ha sido el siguiente:

CUADRO DE HONOR

CADETE – 2ª
CAMPEONA SALMA EL AMRANI TCHAHA
SUBCAMPEON RAYHAN MOHAMED DRIS
CAMPEONA CONSOLACION LAURA SOLER ROMERO
SUBCAMPEON CONSOLACION PEDRO SEGURA LEON

CADETE – 1ª
CAMPEON SUNIL SHIVDASANI SAJNANI
SUBCAMPEON DANIEL GOMEZ LARRINAGA
CAMPEON CONSOLACION ANGEL MORALES MESA
SUBCAMPEON CONSOLACION ANGEL PALMA GUTIERREZ

VETARANOS +40
CAMPEON NICOLAS CUADRA VEGA
SUBCAMPEON ABDELAZIZ MOHAMED MAATI
CAMPEON CONSOLACION ANTONIO ESCALANTE SANTOS
SUBCAMPEON CONSOLACION ALI ARAROU AJAANANE

ABSOLUTO – 2ª
CAMPEON ALFONSO ROSADO INFANTE
SUBCAMPEON HAMED DRIS AHMED
CAMPEON CONSOLACION JUAN RIOS MANCILLA
SUBCAMPEON CONSOLACION KUNAL CHABALDAS KISHIN

ABSOLUTO - FEM
CAMPEONA M.ª AFRICA MARTOS SALAS
SUBCAMPEONA NOELIA SANCHEZ GARCIA

ABSOLUTO – 1ª
CAMPEON FELIPE PEREZ LORENTE
SUBCAMPEON DAVID SANCHEZ SANCHEZ
CAMPEON CONSOLACION PABLO IBAÑEZ VAZQUEZ
SUBCAMPEON CONSOLACION JOSE I. SANCHEZ GANFORNINA

La Federación de Tenis de Ceuta ha agradecido a todos los jugadores el esfuerzo, dedicación y responsabilidad demostrada durante los cuatro meses de esta competición, felicitando a todos y cada uno de los jugadores por los triunfos, así como a la empresa local Living Ceuta, a través de su responsable, Kunal Chabaldas, por su colaboración y apuesta con su proyecto deportivo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.