Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo
viogen_600

Las finales cierran el Campeonato Autonómico de Ceuta de tenis tras 133 partidos

Los distintos campeones autonómicos, con los organizadores

Los distintos campeones autonómicos, con los organizadores

Este domingo se clausuró, con la disputa de las diferentes finales, el Campeonato Autonómico de tenis de Ceuta 2022 en memoria de Javi Moreno, con la colaboración del Bufete de Abogados Gil Pacheco. El más importante campeonato a nivel local que la Federación de Tenis de Ceuta da por finalizado con una exitosa y excelente participación (113 Jugadores, tanto masculinos como femeninos repartidos en las categorías Sub-6, Sub-8, Sub-10, Alevín, Infantil, Cadete, Junior y Absoluto), disputándose un total de 133 partidos durante dos fines de semana consecutivos.

Una semana intensa de competición en las pistas de tenis del Club Loma Margarita, donde jornada tras jornada se llevaron a cabo los encuentros en las tres pistas de las cuatro de las que dispone el club. Un club siempre reservado por la FTC para los torneos mas importantes del calendario, como son las pruebas nacionales del RPT-Marca Jóvenes Promesas (Sub-16), el RPT-Máster Junior Cup y el Open Ciudad de Ceuta-Memorial Mustafá Amechrak-Pinturas Dris o el Internacional Femenino 15.000 dólares.

Con la finalización de este Campeonato, quedan definidos los jugadores clasificados para representar a Ceuta en los próximos Campeonatos de España, a celebrar por la RFET en los meses de junio, julio y agosto.

El cuadro de Honor del Campeonato quedó como sigue:

  • Absoluto Masculino:
    • Campeón: Rafael Amador Vega.
    • Finalista: Federico Vivas Martínez.
  • Junior Masculino:
    • Campeón: Miguel A. Lafuente Maneiro.
    • Finalista: Federico Vivas Martínez.
  • Cadete Masculino:
    • Campeón: Roberto García León.
    • Finalista: Pablo Ortigosa Visiedo.
  • Cadete Femenino:
    • Campeona: Claudia Martín Rodríguez.
    • Finalista: Claudia Soteras Mela.
  • Infantil Masculino:
    • Campeona: Sunil Shivdasani Sajnani.
    • Finalista: Pablo de la Rubia Postigo.

 Infantil Femenino:

    • Campeona: Laura Soler Romero.
    • Finalista: Candela Martín Rodríguez.

 Alevín Masculino:

    • Campeón: Sunil Shivdasani Sajnani
    • Finalista: Izhan Pato Naranjo.
  • Alevín Femenino:
    • Campeona: Salma El Amrani Tchaha.
    • Finalista: Mariela González Cube.
  • Sub-10- 1ª Masculino:
    • Campeón: Víctor Díaz Borrego.
    • Finalista: Miguel A. Gómez Moreno.
  • Sub-10 – 2ª Masculino:
    • Campeón: Alejandro Forés Sánchez.
    • Finalista: Nicolás Lagares Belmonte.
  • Sub-10 Femenino:
    • Campeona: Carmen Martin Rodríguez.
    • Finalista: Lina Achaach Tanana.
  • Sub-8 Masculino:
    • Campeón: Leo Lafuente Maneiro.
    • Finalista: Martín Pérez Mancera.
  • Sub-6 Masculino:
    • Campeón: Andes Fontalba Cerrillo.
    • Finalista: Gonzalo Fernández Toscano.

La FTC ha agradecido su colaboración tanto al ICD como al Club de Tenis Loma Margarita, con su presidente, Hamed Dris, y su director, Juan Carlos Puerta, a la cabeza, así como a todos sus socios por la cesión de la instalación durante una semana.

La FTC ha destacado también el gran trabajo de coordinación, control y supervisión de su equipo de organización para los torneos, “un conjunto humano que trabaja para el disfrute de nuestros federados, sin olvidar a todos los jugadores y familiares por su colaboración en los horarios marcados y por su compromiso en el cumplimiento de las reglas y procedimientos”.

La siguiente prueba, tercera del Circuito Nacional de Aficionados en nuestra ciudad, contará con el patrocinio de McDonald´s Ceuta y la fase Final de la VII Liga de Tenis Living Ceuta, durante el mes de junio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.