Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Ya hay ganadores del III Torneo de Aficionados La Meca Ceuta de dobles

El torneo se ha celebrado en las pistas de la Marina

El torneo se ha celebrado en las pistas de la Marina

Este domingo ha finalizado el III Torneo Aficionados de la RFET organizado por el Club VirtualTenis Ceuta en colaboración con la Federación de Tenis de Ceuta. Un torneo, el tercero del Circuito nacional de la temporada 2021, en el que han participado un total de 100 jugadores, repartidos en los diferentes cuadros de competición desde Sub-6 hasta Absolutos.

Han participado cien jugadores de todas las categorías

Han participado cien jugadores de todas las categorías

Un torneo diferente, atractivo y sobre todo ilusionante para los jugadores por ser en modalidad de dobles, que se ha disputado en las pistas de tenis de la Marina desde el pasado martes hasta el domingo con las finales de cada categoría.

Todos los jugadores han recibido como regalo de bienvenida al torneo, una agenda serigrafiada con el logotipo de la RFET y el Hastag de #TenisDeporteSeguro ante la situación del Covid-19.

Ganadores y finalistas de la categoría Absoluta

Ganadores y finalistas de la categoría Absoluta

Los campeones y finalistas de cada cuadro recibieron trofeos y un regalo a cargo de la empresa patrocinadora local ‘La Meca Ceuta’, todos los campeones y finalistas de los cuadros de consolacion recibieron medallas, y todos los jugadores Minitenis, además de trofeos y medallas, un diploma de participación firmado por los capitanes de Copa Davis y Copa Federación.

Este ha sido el cuadro de honor:

FASES FINALES

  • Categoría Absoluto – 1ª:

Campeones: Esperanza Navas y José Pablo García

Finalistas: Isabel Jiménez y Yasin Harrus

  • Categoría Sub_18:

Campeones: Roberto García y Javier Flores.

Finalistas: Wasim Bakry y Miguel A. Moya.

  • Categoría Sub_15:

Campeones: Ángel Palma y Santiago Chavernas.

Finalistas: Pablo Ortigosa y Sergio Ramírez.

  • Categoría Sub_12:

Campeones: Rayhan Mohamed y Marcos González.

Finalistas: Ignacio Villoria e Iker Tabares.

  • Categoría Sub_10 :

Campeones: Carmen Martín y Alejo Vielva.

Finalistas: Jorge Soler y Mario Miranda.

  • Categoría Minitenis Sub_8:

Campeones: Leo Lafuente e Iván Millán.

Finalistas: Pablo García y Javier Fontalba.

  • Categoría Minitenis Sub_6:

Campeones: Miguel Blanco y Andrés Fontalba

FASES CONSOLACIÓN

  • Categoría Absoluto:

Campeones: Alejandro Mata y Ali Ararou.

Finalistas: Mariló Velasco y Ana Mª Martos.

  • Categoría Sub_18:

Campeones: José I. Sánchez y Hugo Benítez.

Finalistas: África Ahumada y Alberto Gaitán.

  • Categoría Sub_15:

Campeones: Rafael Fuentes y Pablo Pérez.

Finalistas: Ángela Marfil y Alberto Lara.

  • Categoría Sub_10:

Campeones: Aitor Vázquez y Jaime López.

  • Categoría Minitenis Sub_8:

Campeones: Álvaro Rosillo y Alejandro Forés.

Finalistas: Martín Pérez y Alonso Martín.

La FTCeuta ha agradecido el esfuerzo realizado por la empresa ‘La Meca Ceuta’, sita en la calle Camoens de la ciudad, por la confianza depositada en su  proyecto deportivo, así como por su colaboración en la promoción del deporte del tenis.

También ha agradecido a todos los colaboradores que han hecho posible una organización de ‘10’ durante toda la semana del torneo, al Club VirtualTenis Ceuta por su compromiso con la Federación y al Parque Marítimo del Mediterráneo por sus instalaciones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.