Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo
viogen_600

Finaliza el Campeonato Autonómico de Tenis con 130 jugadores y 175 partidos disputados

Finalistas de la categoría Absoluto masculino

Finalistas de la categoría Absoluto masculino

Este fin de semana ha finalizado el Campeonato Autonómico de Tenis de Ceuta ‘Javi Moreno’ con la participación de 130 jugadores y 175 partidos disputados en el Club de Tenis y Pádel Loma Margarita. La Federación de Tenis de Ceuta ha destacado laexitosa y excelente participación”, tanto en jugadores masculinos como femeninos repartidos en las categorías Sub-6, Sub-8, Sub-10, Alevín, Infantil, Cadete, Junior, Absoluto, Veteranas+40 y Veteranos+50.

Ha sido una semana intensa de competición en las pistas de tenis del Club Loma Margarita, donde jornada tras jornada se llevaron a cabo los encuentros en las tres pistas de las cuatro de que dispone el club. Un club que la FTCeuta siempre reserva para los torneos más importantes del calendario, como son las pruebas nacionales del RPT-Marca Jóvenes Promesas (Sub-16), el RPT-Master Junior Cup y el Open Ciudad de ceuta-Memorial Mustafa Amechrak-Pinturas Dris.

Con la finalizacion de este Campeonato quedan definidos los jugadores clasificados para representera a nuestra Ciudad de Ceuta en los próximos Campeonatos de España a celebrar por la RFET en los meses de junio, julio y agosto.

Cuadro de Honor del Campeonato

Absoluto Masculino:
Campeón: Rafael Amadro Vega.
Finalista: Federico Vivas Martínez.

Absoluto Femenino:
Campeona: Claudia Martín Rodríguez.
Finalista: Claudia Soteras Mela.

Veteranos+50 Masculino:
Campeón: Otomán El Amrani El Amrani.
Finalista: Juan Luis García Serrano.

Veteranas+40 Femenino:
Campeona: Mª África Martos Salas.
Finalista: Matilde Umbría Cruz.

Junior Masculino:
Campeón: Federico Vivas Martínez.
Finalista: Muhammad Dris Abderrahim.

Cadete Masculino:
Campeón: Roberto García León.
Finalista: Muhammad Dris Abderrahim.

Cadete Femenino:
Campeona: Claudia Martín Rodríguez.
Finalista: Claudia Soteras Mela.

Infantil Masculino:
Campeona: David Sánchez Sánchez.
Finalista: Pablo Ortigosa Visiedo.

Infantil Femenino:
Campeona: Candela Martín Rodríguez.
Finalista: Laura Soler Romero.

Alevín Masculino:
Campeón: Ángel Morales Mesa.
Finalista: Pablo De la Rubia Postigo.

Alevín Femenino:
Campeona: Salma El Amrani Tchaha.
Finalista: Mariela González Cube.

Sub-10 Masculino:
Campeón: Izhan Pato Naranjo.
Finalista: Jorge Soler Romero.

Sub-10 Femenino:
Campeona: Mireya Gómez Moreno.
Finalista: Carmen Martín Rodríguez.

Sub-8 Masculino:
Campeón: Jon Carril Fernández.
Finalista: Jaime Lopez Galán.

Sub-8 Femenino:
Campeona: Claudia Alonso Avendaño.
Finalista: Irene Orozco Carrasco.

Sub-6 Masculino:
Campeón: Jesus Gavira Velasco.
Finalista: Martín Pérez Mancera.

La Federación de Tenis de Ceuta ha agradecido su colaboración al ICD y al Club de Tenis Loma Margarita, con su presidente, Hamed Dris, y su director, Juan Carlos Puerta, a la cabeza, así como a todos sus socios por la cesión de la instalación durante una semana.

También ha destacado la Federación el gran trabajo de coordinación, control y supervisión del equipo de organización, así como la colaboración de jugadores y familiares.

La siguiente prueba a celebrar en nuestra ciudad, correspondiente a la tercera prueba del circuito nacional de aficionados en nuestra ciudad, contará con el patrocinio de La Meca Ceuta del 14 al 20 de junio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.