Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Finaliza el II Torneo Club de Tenis Ceuta, con 115 jugadores y 102 partidos

La final alevín masculino es una de las que se han celebrado esta martes en el cierre del torneo

La final alevín masculino es una de las que se han celebrado esta martes en el cierre del torneo

Con la participación de 115 jugadores y la celebración de 102 partidos, este martes ha concluido el II Torneo Club de Tenis Ceuta organizado por la Federación de Tenis de Ceuta, tercero del calendario oficial de la temporada 2021.

Ha sido una semana intensa de competición, donde jornada tras jornada se llevaban a cabo los encuentros en las tres pistas de tenis de las que dispone el club. Un club, de los más antiguos de Ceuta, que vuelve a renacer con la organización de la mano de la FTCeuta de torneos de competiciones federadas con ranking nacional.

Los campeones y finalistas de cada categoría recibieron trofeos, y medallas con una bolsa de chucherías para todos los jugadores de la categoría Sub-8 (los más pequeños de la competición), que dieron u gran espectáculo en las pistas de minitenis.

El cuadro de honor con todas las categorías en juego ha quedado de la siguiente manera tras la celebración de todas las finales programadas por la organización durante las jornadas del lunes y el martes, tras el parón el sábado por las lluvias caídas en nuestra ciudad:

SUB-8 femenino
Campeona: Carla Miranda Galindo (VirtualTenis).
Finalista: Rania Mohamed Dris (VirtualTenis).

SUB-8 Consolación
Campeón: Iván Millán Castaño (VirtualTenis).
Finalista: Claudia Ramírez Visiedo (Tenis Ceuta).

SUB-8 Masculino
Campeón: Alexis Soteras Mela (Loma Margarita).
Finalista: Jesús Marín Carrasco (VirtualTenis).

SUB-10 femenino
Campeona: Carmen Martín Rodríguez (Tenis Ceuta)
Finalista: Mireya Gómez Moreno (Loma Margarita).

SUB-10 masculino
Campeón: Izhan Payo Naranjo (Loma Margarita).
Finalista: Alejo Vielva Campos (Tenis Ceuta).

ALEVÍN femenino
Campeona: Salma El Amrani Tchaha (VirtualTenis).
Finalista: Mariela González Cube (Loma Margarita).

ALEVÍN masculino
Campeón: Ángel Morales Mesa (Loma Margarita)
Finalista: Izhan Pato Naranjo (Loma Margarita)

INFANTIL femenino
Campeona: Laura Soler Romero (VirtualTenis).
Finalista: Candela Martín Rodríguez (Tenis Ceuta).

INFANTIL masculino
Campeón: Pablo Ortigosa Visiedo (Tenis Ceuta).
Finalista: David Sánchez Sánchez (Loma Margarita).

CADETE masculino
Campeón: Roberto García León (Perla Mediterráneo).
Finalista: Muhammad Dris Abderrahim (Loma Margarita).

JUNIOR femenino
Campeona: Claudia Martín (Tenis Ceuta)
Finalista: Claudia Soteras (Loma Margarita)

JUNIOR masculino
Campeón: Federico Vivas Martínez (Tenis Ceuta)
Finalista: Roberto García León (Perla Mediterráneo)

ABSOLUTO masculino
Campeón: Rafael Amador Vega (Independiente)
Finalista: Federico Vivas Martínez (Tenis Ceuta).

VETERANAS femenino
Campeona: Mª África Martos Salas (VirtualTenis).
Finalista: Noelia Sánchez García (VirtualTenis).

VETERANOS masculino
Campeón: Nico Cuadra Vega (VirtualTenis)
Finalista: Federico Vivas Lobato (Tenis Ceuta)

La Federación de Tenis de Ceuta ha agradecido su colaboración al ICD y a la RFET, así como al Club de Tenis Ceuta y a todas las personas que han participado en la organización, así como los patrocinadores y a todos los jugadores y familiares por su colaboración en los horarios marcados y por su compromiso en el cumplimiento de las medidas sanitarias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.