Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

El grupo X, el más abierto de Tercera en la lucha por una plaza en el play off

El Ceuta y el Utrera, dos de los seis equipos del grupo X que pelean por tres plazas en el play off de ascenso

Ha sido tónica habitual escuchar esta temporada a Juan Ramón Martín y a la mayoría de entrenadores destacar la gran competitividad y exigencia del grupo X de Tercera División. La realidad es que a falta de una jornada sólo el Cádiz B está clasificado para el play off y hasta seis equipos luchan por tres plazas.

Los descensos del Betis Deportivo, Córdoba B y Écija Balompié, el ascenso del Xerez Deportivo FC y el hecho de que sólo subiera el Sanluqueño a Segunda B la pasada campaña, quedándose en la categoría el Cádiz B, la AD Ceuta FC y el Algeciras explican el salto de calidad del grupo X, que además pasó de 20 a 22 equipos con cuatro jornadas que se disputaron entre semana, lo que supone jugar tres partidos en siete días.

Gran competencia

Los ceutíes se la jugarán ante el Betis Deportivo al que ganaron en la 1ª vuelta por 0-2

Todos estos equipos, y alguno más como el CD Utrera o el propio San Roque de Lepe, partían con el objetivo del play off tras confeccionar plantilllas con argumentos para pelear por las cuatro primeras posiciones. Los problemas económicos descabalgaron al Écija y el San Roque, pero siete equipos han estado y están, salvo el filial del Cádiz que repite título, luchando por un puesto en el play off.

El grupo X es el único que vive esta situación de incertidumbre hasta la disputa de los últimos noventa minutos, en los otros diecisiete grupos al menos dos equipos tienen asegurada su presencia el lunes, 20 de mayo en el bombo del sorteo del play off de ascenso en Las Rozas.

Todo decidido en 7 grupos

En siete grupos, cántabro, catalán, madrileño, Andalucía Oriental, navarro, aragonés y manchego, ya se conoce el póker de equipos que peleará por jugar la próxima campaña en Segunda B.

El Orihuela, que superó al Ceuta por penaltis el curso pasado, está clasificado como campeón del grupo VI

En total, hay 54 equipos clasificados de los 72 conjuntos de Tercera División que disputarán la fase de ascenso, con una primera eliminatoria en la que se enfrentarán los campeones, los subcampeones contra los cuartos y los terceros jugarán entre sí.

Clasificados

Grupo I (Galicia): Racing de Ferrol, Bergantiños y Compostela

Grupo II (Asturias): Lealtad de Villaviciosa y Marino de Lucanco

Grupo III (Cantabria) Escobedo, Laredo, Tropezón y Cayón

Grupo IV (País Vasco): Portugalete y Sestao

Grupo V (Cataluña) Hospitalet, Llagostera, Horta y Prat

Grupo VI (Comunidad Valenciana): Orihuela y La Nucía

Grupo VII (Madrid): Getafe B, Las Rozas, Móstoles y Alcobendas

Grupo VIII (Castilla y León): Zamora, Arandina y Segoviana

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla): Real Jaén, Linares, El Palo y Antequera

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta): Cádiz B

Grupo XI (Islas Baleares): Peña Deportiva y Mallorca B

Grupo XII (Canarias): Tamaraceite y Mensajero

Grupo XIII (Región de Murcia): Yeclano, Lorca Deportiva y Lorca CF

Grupo XIV (Extremadura): Mérida, Cacereño y Moralo

Grupo XV (Navarra): Osasuna B, Peña Sport, Mutilvera y Beti Kozkor

Grupo XVI (La Rioja): Haro, Logroñés y Náxara

Grupo XVII (Aragón): Tarazona, Illueca, Aragón y Sariñena

Grupo XVIII (Castilla La Mancha): Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo y Toledo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.