Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

Las selecciones de Ceuta conocen sus rivales para los Campeonatos de España

Las selecciones de Ceuta ya saben a qué combinados se medirán en los Nacionales / Foto: FFCE

Las selecciones de Ceuta masculinas y femeninas de fútbol sala han conocido este martes sus rivales para los Campeonatos de España en las distintas categorías tras el sorteo celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid). Ceuta tendrá representación en la categoría Sub-20 femenina y los equipos de categoría cadete y juvenil acudirán a la Fase Previa de forma conjunta, principal novedad esta temporada por parte del Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF.

Los sorteos han quedado de la siguiente manera:

Benjamín mixto, Fase Única

Sede y fecha: San Javier (Murcia), 25 – 28 abril 2019

Grupo A: Madrid, Aragón e Islas Baleares

Grupo B: Galicia, Melilla y Extremadura

Grupo C: Región de Murcia, Andalucía y CEUTA

Grupo D: Cataluña, Castilla la Mancha y Principado de Asturias.

Alevín mixto, Fase Única

Sede y fecha: Blanes (Cataluña), 11 – 14 abril 2019

Grupo A: Región de Murcia, País Vasco, Andalucía y Madrid

Grupo B: Cantabria, Galicia, Melilla y Extremadura

Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana y Aragón

Grupo D: Cataluña, Castilla La Mancha y CEUTA.

Infantil masculino, Fase Única

Sede y fecha: Madrid, 28 – 31 marzo 2019

Grupo A: Madrid, Melilla, Islas Canarias y CEUTA

Grupo B: Castilla La Mancha, Región de Murcia, Andalucía y País Vasco

Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana, Aragón y Cataluña

Grupo D: Extremadura, Castilla y León y Galicia.

Infantil femenino, Fase Única

Sede y fecha: Aún por determinar, 28 – 31 marzo 2019

Grupo A: Región de Murcia, Galicia, Madrid y Andalucía

Grupo B: Cantabria, Aragón y CEUTA

Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha y Navarra.

Se clasifican para las semifinales los primeros clasificados de cada grupo y el mejor segundo.

Sub-16 y Sub-19 masculino

En estas categorías se ha realizado un mismo y único sorteo para ambos combinados.

Fases Previas, 25 – 27 enero 2018

Grupo A: Andalucía (sede), Castilla y León, Aragón, Comunidad Valenciana y Principado de Asturias

Grupo B: Región de Murcia (sede), Islas Canarias, Navarra, CEUTA y La Rioja

Grupo C: Extremadura (sede), Islas Baleares, Melilla, Galicia y Cantabria

Grupo D: Cataluña (sede), País Vasco, Madrid y Castilla La Mancha.

Se clasifican para la Fase Final (16- 17 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.

Sub-20 femenino

Fases Previas, 2 – 5 enero 2019

Grupo A: Andalucía (sede), Extremadura y Navarra

Grupo B: Galicia (sede), Madrid, La Rioja y CEUTA

Grupo C: Cataluña (sede), Castilla La Mancha, Islas Canarias y Aragón

Grupo D: Región de Murcia (sede), País Vasco, Comunidad Valenciana y Cantabria.

Se clasifican para la Fase Final (9-10 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.