Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Buen ambiente de tenis y de superación en la 3ª prueba del Circuito Aficionados 2018

Los ganadores y finalistas de tres jornadas de tenis

La tercera prueba del Circuito Aficionados 2018 de tenis, competición organizada por la federación ceutí y el club VirtualTenis Ceuta, ha llegado a su fin este domingo con las finales y la entrega de premios y obsequios. Un total de 44 jugadores de seis categorías han participado en un evento que ha tenido lugar en las instalaciones del Parque Marítimo del Mediterráneo.

Esta competición pretende que los jugadores aficionados que no participan habitualmente en competiciones oficiales, tengan la oportunidad de jugar torneos y evaluar su estado de forma, además de divertirse con la práctica del tenis.

Los más jóvenes también son protagonistas en el Circuito Aficionados

Los más pequeños, inscritos en las categorías sub-6, sub-8, sub-10 o sub-12, también se erigen en grandes protagonistas en las pistas del Parque Marítimo del Mediterráneo.

McDonald´s Ceuta, colaborador de la Federación de Tenis de Ceuta, ha ofrecido el domingo a todos los jugadores, una ‘Orange Bowl’, una actividad musical y recreativa dirigida a los más jóvenes, en la que se han repartido zumos y nuggets junto con regalos de esta marca comercial.

Cuadro de honor

Sub-6 consolación

En la tercera prueba del Circuito Aficionados han participado tenistas de distintas edades

Campeón: Alexis Soteras
Finalista: Yasser Layachi

Sub-6 fase final

Campeón: Izhan Pato
Finalista: Jorge Soler

Sub-8 consolación

Campeón: Juan Tuset
Finalista: Nacho Villoria

Sub-8 fase final

Yasin Mohamed entrega a una jugadora agraciada en el sorteo una camiseta del equipo español

Campeón: Sunil Shivdasani
Finalista: Izhan Pato.

Sub-10 consolación

Finalista: Irene Rosillo
Campeón: Ihsan Dris

Sub-10 fase final

Finalista: Laura Soler
Campeón: Daniel Berlanga

Sub-12 consolación

Mcdonald's ha organizado el domingo una 'Orange Bowl'

Finalista: Ismael Gavira
Campeón: José María Carrasco

Sub-12 fase final

Finalista: Carmen Soler
Campeona: Eva Martinez

Sub-15 consolación

Finalista: Javier Barragán
Campeón: Intissar Dris

Sub15 fase final

Finalista: Francisco Javier Pozo
Campeona: Ana María Martos

La competición se ha desarrollado en las pistas del Parque Marítimo

Absoluto femenino consolación

Finalista: Yolanda Martín
Campeona: Carmen León

Absoluto femenino fase final

Finalista: Gloria Montaño
Campeona: Noelia Sánchez

Absoluto masculino consolación

Finalista: Juan José García Jaén
Campeón: Enrique Pato

Absoluto masculino fase final

Finalista: Juan Luis García
Campeón: Mustafa Charradi

Comentarios (1)

Ceuta Deportiva no se hace responsable de los comentarios que aquí realicen sus visitantes. Este medio se reserva el derecho a modificar o eliminar, sin previo aviso, aquellos comentarios que considere ofensivos o inadecuados.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.