Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

Cuenta atrás para los campeones ceutíes en el Nacional de clubes base

El año pasado el Carmelitas acogió el sector del Nacional infantil, en el 2018 todos los campeones viajarán a la Península

Los cuatro representantes ceutíes ya están con la mente puesta en sus respectivas fases previas de los Campeonatos de España de clubes base de fútbol sala, que se disputan este fin de semana en distintos puntos del territorio nacional, según informa la FFCE. Puerto Atlético (benjamín), Deportivo UA Ceutí (alevín), Puerto Atlético (infantil) y CD Puerto (cadete) intentarán realizar el mejor papel posible.

Los benjamines viajarán a Almería, los alevines lo harán a Solana de los Barros (Badajoz), los infantiles se desplazarán a Murcia y el cuadro cadete competirá en Alcalá de Henares (Madrid).

Categoría benjamín

El Puerto Atlético ganó la Liga benjamín. FFCE

Sede: Almería, Pabellón ‘Antonio Rivera’

1ª jornada, viernes 15 junio

10.00 horas: Aljucer FS – Élite Talavera
11.30 horas: CF Rusadir – Puerto Atlético On365

2ª jornada, viernes 15 junio
17.30 horas: Élite Talavera – Natación Almería
19.00 horas: Puerto On365 – Aljucer FS

3ª jornada, sábado 16 junio
10.00 horas: Natación Almería – Puerto Atlético On365
11.30 horas: CF Rusadir – Aljucer FS

El Deportivo UA Ceutí, campeón de la competición alevín. FFCE

4ª jornada, sábado 16 junio
17.30 horas: Aljucer FS – Natación Almería
19.00 horas: CF Rusadir – Élite Talavera

5ª jornada, domingo 17 junio
10.00 horas: Élite Talavera – Puerto Atlético On365
12.00 horas: Natación Almería – CF Rusadir.

Categoría alevín

Sede: Solana de los Barros (Badajoz), Pabellón Municipal

1ª jornada, viernes 15 junio
10.00 horas: Deportivo Ceutí – Ciudad de Móstoles
12.00 horas: CD San Lázaro – Academia Red Blue 5 Coruña

El Puerto Atlético conquistó el título infantil. FFCE

2ª jornada, viernes 15 junio
18.00 horas: Academia Red Blue 5 Coruña – Deportivo Ceutí
20.00 horas: Ciudad de Móstoles – EMD Solana

3ª jornada, sábado 16 junio
10.00 horas: CD San Lázaro – Deportivo Ceutí
12.00 horas: EMD Solana – Academia Red Blue 5 Coruña

4ª jornada, sábado 16 junio
18.00 horas: CD San Lázaro – Ciudad de Móstoles
20.00 horas: Deportivo Ceutí – EMD Solana

5ª jornada, domingo 17 junio
10.00 horas: Ciudad de Móstoles – Academia Red Blue 5 Coruña
12.00 horas: EMD Solana – CD San Lázaro.

Formación del CD Puerto que se impuso en la Liga cadete. FFCE

Categoría infantil

Sede: Murcia, Pabellón ‘José María Cagigal’

1ª jornada, viernes 15 junio
10.00 horas: Campeón Castilla La Mancha – Pinoso Atletich
12.00 horas: Puerto Atlético On365 – Les Corts Ubae AE

2ª jornada, viernes 15 junio
18.00 horas: Pinoso Atletich – Aljucer ElPozo FS
20.00 horas: Les Corts Ubae AE – Campeón Castilla La Mancha

3ª jornada, sábado 16 junio
10.00 horas: Aljucer ElPozo FS – Les Corts Ubae AE
12.00 horas: Puerto Atlético On365 – Campeón Castilla La Mancha

4ª jornada, sábado 16 junio
18.00 horas: Campeón Castilla La Mancha – Aljucer ElPozo FS
20.00 horas: Puerto Atlético On365 – Pinoso Atletich

5ª jornada, domingo 17 junio
10.00 horas: Pinoso Atletich – Les Corts Ubae AE
12.00 horas: Aljucer ElPozo FS – Puerto Atlético On365.

categoría cadete, grupo B

Sede: Alcalá de Henares (Madrid), Pabellón Fundación Montemadrid, Pabellón Universidad Alcalá de Henares y Pabellón ‘El Juncal’

1ª jornada, viernes 15 junio
10.00 horas: Inter FS – FS Salamanca
10.00 horas: CD Puerto On365 – AE Palma de Mallorca FS de Manacor
12.00 horas: CF Rusadir – Pío Pío Temisas AD

2ª jornada, viernes 15 junio
18.00 horas: FS Salamanca – CF Rusadir
18.00 horas: Pío Pío Temisas AD – CD Puerto On365
20:00 horas: AE Palma de Mallorca FS de Manacor – Inter FS

3ª jornada, sábado 16 junio
10.00 horas: FS Salamanca – AE Palma de Mallorca FS de Manacor
10.00 horas: CF Rusadir – CD Puerto On365
12.00 horas: Pío Pío Temisas AD – Inter FS

4ª jornada, sábado 16 junio
18.00 horas: CF Rusadir – AE Palma de Mallorca FS de Manacor
18.00 horas: Pío Pío Temisas AD – FS Salamanca
20.00 horas: CD Puerto On365 – Inter FS

5ª jornada, domingo 17 junio
10.00 horas: FS Salamanca – CD Puerto On365
10.00 horas: Inter FS – CF Rusadir
12.00 horas: AE Palma de Mallorca FS de Manacor – Pío Pío Temisas AD.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.