Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Los benjamines, a escena este lunes en el Torneo ‘Semana del Fútbol Base’

20 equipos de la categoría benjamín jugarán de lunes a miércoles en la nueva instalación de la FFCE. Cedida

Este lunes continúa la fiesta del fútbol base en la nueva sede de la Federación de Fútbol de Ceuta. Tras las exitosas jornadas de convivencia en la categoría prebenjamín celebradas durante el fin de semana, llega el turno para los benjamines. El campo ‘Emilio Cózar’ de la ‘Ciudad del Fútbol de Ceuta’ volverá a congregar a más de 200 niños durante tres días.

Un total de 20 equipos participan en esta actividad programada por la Territorial ceutí con motivo de los actos previos a la inauguración de su nueva sede.

Los mismos se dividirán en 4 grupos de cinco equipos:

Grupo A: Ramón y Cajal, Ceuta CF Base, Puerto Bar Portuario, UA Ceutí y CF JOG.
Grupo B: Puerto Grúas Hacho, Puerto ON 365, Sporting Ceuta, CD Hipona y Bahía Atlético.
Grupo C: Manzanera Atlético, Outlet Magratex, Puerto Atlético, Col. Juan Carlos I y Bahía Ceuta.
Grupo D: Polillas Ceuta, Betis Hadú, CD Manzanera, Ceuta Base Atlético y Deportivo UA Ceutí.

El sistema de competición será liguilla a una vuelta, clasificándose para cuartos de final los dos primeros de cada grupo. Los encuentros tendrán una duración de dos tiempos de 12 minutos. El número de jugadores por equipo será seis, 5 más el portero, salvo en las semifinales y final, que será de 8.

Composición de grupos y horarios

GRUPO A: Ramón y Cajal, Ceuta CF Base, Puerto Bar Portuario, UA Ceutí y CF JOG.

Lunes, 9 octubre

1ª Jornada

16:30 horas, Ramón y Cajal – Puerto Bar Portuario (Campo 1)
16:30 horas, UA Ceutí – CF JOG (Campo 2)
Descansa: Ceuta CF Base.

2ª Jornada

17:00 horas, CF JOG – Ramón y Cajal (Campo 1)
17:00 horas, Ceuta CF Base – UA Ceutí (Campo 2)
Descansa: Puerto Bar Portuario.

Martes, 10 octubre

3ª Jornada

19:30 horas, Puerto Bar Portuario – CF JOG (Campo 1)
19:30 horas, Ramón y Cajal – Ceuta CF Base (Campo 2)
Descansa: UA Ceutí.

4ª Jornada

20:00 horas, Ceuta CF Base – Puerto Bar Portuario (Campo 1)
20:00 horas, UA Ceutí – Ramón y Cajal (Campo 2)
Descansa: CF JOG.

Miércoles, 11 octubre

5ª Jornada

17:30 horas, CF JOG – Ceuta CF Base (Campo 1)
17:30 horas, Puerto Bar Portuario – UA Ceutí (Campo 2)
Descansa: Ramón y Cajal.

GRUPO B: Puerto Grúas Hacho, Puerto ON 365, Sporting Ceuta, CD Hipona y Bahía Atlético.

Lunes, 9 octubre

1º Jornada

17:30 horas, Puerto Grúas Hacho – Sporting Ceuta (Campo 1)
17:30 horas, CD Hipona – Bahía Atlético (Campo 2)
Descansa: Puerto ON 365.

2ª Jornada

18:00 horas, Bahía Atlético – Puerto Grúas Hacho (Campo 1)
18:00 horas, Puerto ON 365 – CD Hipona (Campo 2)
Descansa: Sporting Ceuta.

Martes, 10 octubre

3ª Jornada

18:30 horas, Sporting Ceuta – Bahía Atlético (Campo 1)
18:30 horas, Puerto Grúas Hacho – Puerto ON 365 (Campo 2)
Descansa: CD Hipona.

4ª jornada

19:00 horas, Puerto ON 365 – Sporting Ceuta (Campo 1)
19:00 horas, CD Hipona – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)
Descansa: Bahía Atlético.

Miércoles, 11 octubre

5ª jornada

17:00 horas, Bahía Atlético – Puerto ON 365 (Campo 1)
17:00 horas, Sporting Ceuta – CD Hipona (Campo 2)
Descansa: Puerto Grúas Hacho.

GRUPO C: Manzanera Atlético, Outlet Magratex, Puerto Atlético, Col. Juan Carlos I y Bahía Ceuta.

Lunes, 9 octubre

1ª Jornada

18:30 horas, Manzanera Atlético – Puerto Atlético (Campo 1)
18:30 horas, Col. Juan Carlos I – Bahía Ceuta (Campo 2)
Descansa: Outlet Magratex.

2ª Jornada

19:00 horas, Bahía Ceuta – Manzanera Atlético (Campo 1)
19:00 horas, Outlet Magratex – Col. Juan Carlos I (Campo 2)
Descansa: Puerto Atlético.

Martes, 10 octubre

3ª Jornada

17:30 horas, Puerto Atlético – Bahía Ceuta (Campo 1)
17:30 horas, Manzanera Atlético – Outlet Magratex (Campo 2)
Descansa: Col. Juan Carlos I.

4ª Jornada

18:00 horas, Outlet Magratex – Puerto Atlético (Campo 1)
18:00 horas, Col. Juan Carlos I – Manzanera Atlético (Campo 2)
Descansa: Bahía Ceuta.

Miércoles, 11 octubre

5ª Jornada

16:30 horas, Bahía Ceuta – Outlet Magratex (Campo 1)
16:30 horas, Puerto Atlético – Col. Juan Carlos I (Campo 2)
Descansa: Manzanera Atlético.

GRUPO D: Polillas Ceuta, Betis Hadú, CD Manzanera, Ceuta Base Atlético y Deportivo UA Ceutí.

Lunes, 9 octubre

1ª Jornada

19:30 horas, Polillas Ceuta – CD Manzanera (Campo 1)
19:30 horas, Ceuta Base Atlético – Deportivo UA Ceutí (Campo 2)
Descansa: Betis Hadú.

2ª Jornada

20:00 horas, Deportivo UA Ceutí – Polillas Ceuta (Campo 1)
20:00 horas, Betis Hadú – Ceuta Base Atlético (Campo 2)
Descansa: CD Manzanera.

Martes, 10 octubre

3ª Jornada

16:30 horas, CD Manzanera – Deportivo UA Ceutí (Campo 1)
16:30 horas, Polillas Ceuta – Betis Hadú (Campo 2)
Descansa: Ceuta Base Atlético.

4ª Jornada

17:00 horas, Betis Hadú – Manzanera (Campo 1)
17:00 horas, Ceuta Base Atlético – Polillas Ceuta (Campo 2)
Descansa: Deportivo UA Ceutí.

Miércoles, 11 octubre

5ª Jornada
18:00 horas, Deportivo UA Ceutí – Betis Hadú (Campo 1)
18:00 horas, CD Manzanera – Ceuta Base Atlético (Campo 2)

Descansa: Polillas Ceuta.

FASE FINAL

Miércoles 11

Cuartos

18:30 horas, Eliminatoria 1: 1º grupo A – 2º grupo B (Campo 1)
18:30 horas, Eliminatoria 2: 1º grupo B – 2º grupo A (Campo 2)
19:00 horas, Eliminatoria 3: 1º grupo C – 2º grupo D (Campo 1)
19:00 horas, Eliminatoria 4: 1º grupo D – 2º grupo C (Campo 2)

Semifinales

19:30 horas, Eliminatoria 5: Ganador Eliminatoria 1 – Ganador Eliminatoria 3 (Campo 1)
20:00 horas, Eliminatoria 6: Ganador Eliminatoria 2 – Ganador Eliminatoria 4 (Campo 2).

Domingo 15

Final

Eliminatoria 7: Ganador Eliminatoria 5 – Ganador Eliminatoria 6.

– En caso de empate en la fase de grupos entre dos o más equipos, se disputarán encuentro/os de desempate entre éstos.
– En caso de empate en las eliminatorias de cuartos, semifinales y final, se lanzarán penaltis para conocer el ganador.
– No habrá fuera de juego.

Comentarios (2)

Ceuta Deportiva no se hace responsable de los comentarios que aquí realicen sus visitantes. Este medio se reserva el derecho a modificar o eliminar, sin previo aviso, aquellos comentarios que considere ofensivos o inadecuados.

  1. Que pasa con la cruz roja u otros sanitarios?

    Como se puede jugar en la Barriada Zurron sin vestuarios, sin servicios y sin un cuartillo/oficina para los empleados de la federacion y personas de las barriadas para guardar sus cosas personales?

    Esta ffce cada vez va a peor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.