Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

'Calderilla' inscribe su nombre en la LXXIV Travesía a nado del puerto de Ceuta

'Calderilla', en el centro de la imagen, flanqueado por Nacho Gaitán y José Antonio Bollit

Francisco Javier López Torres 'Calderilla' (16 años) ha sido el vencedor absoluto de la 74 Travesía a nado del puerto de Ceuta, que se ha celebrado este sábado coincidiendo con la festividad de la Patrona, la Virgen de África. 'Calde' ha sido el más rápido en una prueba de unos dos mil quinientos metros con salida y meta en el Muelle de España, que organiza cada año el Club Natación Caballa con la colaboración del ICD.

Gema Castaño, Susana Román y Mari Carmen Ríos, las tres únicas mujeres que se han lanzado al agua

De los 35 nadadores inscritos, se han lanzado al agua 26, con solo tres mujeres en la salida, Mari Carmen Ríos, madre de los waterpolistas Guillermo, Miguel Ángel y Paco Molina, Susana Román y Gema Castaño.

La participación ha sido sensiblemente más baja que en la edición del 2016 y desde el inicio de la prueba 'Calderilla', Nacho Gaitán y José Antonio Bollit se han situado en la cabeza. Sólo Alfonso Castaño ha podido aguantar el ritmo impuesto por los tres primeros. Los nadadores se han dirigido con el mar en calma hacia el Muelle Alfau donde han dado la vuelta para realizar el recorrido en sentido contrario.

Castaño y Ocaña, los dos primeros en máster

En el tramo final 'Calderilla' ha apretado para distanciarse de Gaitán y Bollit, llegando a la meta con un registro de 36' 02'' y 30 centésimas, tres minutos y dos segundos mejor que el realizado el año pasado cuando acabó tercero por detrás de Juan Carlos Ríos y Javier Jiménez, éste último superó a 'Calde' por solo 44 centésimas en una llegada de foto finish.

Nacho Gaitán ha sido segundo con 36' 10'' y José Antonio Bollit ha completado el podio con un tiempo de 36' 11''. Alfonso Castaño ha conseguido una meritoria cuarta plaza con 37' 31''.

En femenino, Mari Carmen Ríos y Susana Román han llegado juntas a la meta y la organización ha dado a ambas el mismo registro, 48' 01''. Gema Castaño ha sido tercera con 48'29''.

Clasificaciones

Infantil (2002 y posteriores)

1º Naim Pajares 41' 51''

Los primeros clasificados en la categoría infantil, con sus trofeos

2º Ibrahim Tuyani 44' 25''

3º Abel Guerrero 47' 27''

4º Álvaro González 1:04:47'

Senior (2001 - 1979)

1º Francisco Javier López Torres 'Calderilla' 36' 02'

2º Nacho Gaitán 36' 10''

3º José Antonio Bollit 36' 11''

4º Sergio Ballesteros 1:01:48

Los primeros veteranos, con sus trofeos

Máster masculino (nacidos 1978 - 1967)

1º Alfonso Castaño 37'31''

2º Francisco Javier Ocaña 41'52''

3º Juan José Mateo Caravaca 44'15''

4º Juan A. Domínguez 44' 19''

5º Miguel Ángel María 44' 33''

Veteranos (1966 y anteriores)

1º Nacho Sacaluga 45' 28''

2º José Manuel Matoso 49' 30''

3º Juan Ignacio Aguilar 51'24''

4º Ignacio de Rus 51' 26''

Calde, ganador de la prueba junto a Carolina Hurtado de Mendoza

5º Miguel Ángel Pérez del Castillo 57' 28''

Femenino

1º María del Carmen Ríos y Susana Román 48' 01''

3º Gema Castaño 48' 29''C

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.