Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Viejasglorias.com, en escuadras, y Regulares 54, en binomios, ganan el Desafío de los 300

Los integrantes del www.viejasglorias.com, en el podio tras recoger sus trofeos de campeones

El equipo de Regulares 54, en binomios, y el www.viejasglorias.com, en escuadras, han sido los ganadores de la segunda edición del Desafío de los 300, la prueba de obstáculos organizada por el Grupo de Regulares de Ceuta y el ICD y que se ha celebrado este sábado por la mañana. El binomio ganador, formado por Vilal Ahmed y Nordin Mohamed, ha invertido 57 minutos y 15 segundos en cubrir los 12 kilómetros del recorrido de 28 obstáculos, y el vencedor por escuadras ha llegado con un crono de 1 hora, 5 minutos y 4 segundos.

Los regulares Nordim Mohamed y Vilal Ahmed, vencedores en binomios

La escuadra ganadora, sorteando obstáculos en La Ribera

Equipo de Regulares de Melilla, segundo en escuadras

Vilal Ahmed, en pleno salto a las aguas del Foso

Uno de los participantes más veteranos

El primer binomio mixto, llegando a meta

Los participantes han tenido que superar 28 obstáculos

Dos participantes se abrazan tras acabar con éxito la prueba

Los segundos clasificados en binomios, Ilias Lahsen y Juan Daniel Fernández, han entrado a la meta a casi dos minutos y medio de los vencedores. En cuanto a la prueba de escuadras, la ganadora ha aventajado en más de dos minutos a la segunda, el Grupo de Regulares 52 de Melilla.

En el II Desafío de los 300, con salida y meta en las Murallas Reales, han participado 61 escuadras formadas por cinco deportistas y 53 parejas.

Los participantes han tenido que superar obstáculos como el volteo de ruedas, arrastre de vehículos ligeros, llenados de sacos, lanzamientos de granadas, atravesar un foso de barro, ascender un muro vertical y otro inclinado o nadar 50 metros en el foso.

Un buen número de ciudadanos ha seguido la carrera, especialmente las pruebas que se han desarrollado en las playas de El Chorrillo y La Ribera, así como en las Murallas Reales, donde se encontraba la meta.

Al término de carrera y con cierto adelanto con respecto al horario previsto, se ha procedido a la entrega de trofeos, a la que han asistido, entre otras autoridades, el presidente de la ciudad, Juan Vivas, el delegado del Gobierno, Nicolás Fernández Cucurull, y el comandante general, Javier Sancho Sifre.

CLASIFICACIONES

BINOMIOS

Absoluta

1º.- Grupo Regulares Ceuta 54 (Vilal Ahmed y Nordim Mohamed)

2º.- Ilda (Ilias Lahsen y Juan Daniel Fernández)

3º.- Badros (César Salguero y Miguel Arroyo)

Femenina

1º.- Primero Zipi y Zape

Mixto

1º.- La Guardia de Leónidas

Veterano

1º.- Manolillos Espartanos (106 años)

Militar

1º.- Regulares Ceuta 54

ESCUADRAS

Absoluta

1º.- www.viejasglorias.com (Claudio Tinoco, Jorge Ávalos, Iván Román, Hassan Aamr y José Adrián Páramo)

2º.- Grupo Regulares 52 de Melilla (Sergio Manuel Pomedio, Abdelmumain Hamida, Hassan Mohamed, Hassan Amar y Mohamed Kouss)

3.- Los Heracles (José Manuel Ortega, Carlos Otero, Navil SegoLuis Castillo y Alonso Alba)

Femenina

1º.- Zumbasport

2º.- Grupo Regulares Ceuta 54

3º.- Brigadas de mujeres

Mixto

1º.- Primera Unidad Logística número 32 Comandancia de Ceuta

Veterano

1º.- Casi los 300 (282 años entre los 5 componentes)

Militar

1º.- Regulares número 52 Melilla

Fotos: Fran Saván

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.