Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol
viogen_600

La Federación de Fútbol celebrará la entrega de trofeos del presente curso el 25 de junio

C.D.PUERTO Prebenjamín

El Puerto ACC ganó la Liga prebenjamín

La Federación de Fútbol de Ceuta llevará a cabo el jueves, 25 de junio la entrega de trofeos correspondiente a la temporada 2014-2015. El acto, que premia a los respectivos campeones y subcampeones de Liga en las modalidades de fútbol sala, fútbol 8 y fútbol, se celebrará en el Hotel Tryp (5ª planta) a partir de las 18:30 horas según informa el departamento de prensa de la FFC.

La Territorial ceutí entregará además medallas a los jugadores de los equipos galardonados en prebenjamines, benjamines y alevines tanto en Primera como en Segunda División. Los conjuntos citados para recibir estas distinciones son los que a continuación se detallan:

Fútbol sala

- Prebenjamín 1ª División:

Campeón: Puerto A.C.C / Subcampeón: C.D. Manzanera.

IMG_Polillas benjamín

El Polillas Atlético consiguió el título en fútbol 8 y fútbol sala

- Prebenjamín 2ª División:

Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Grúas Hacho.

- Benjamín 1ª División:

Campeón: Polillas Atlético / Subcampeón: C.F. JOG.

- Benjamín 2ª División:

Campeón: C.D. Betis de Hadú / Subcampeón: C.D. Polillas Ceuta.

- Alevín 1ª División:

Campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Carmelitas Atlético.

- Alevín 2ª División:

Campeón: La Inmaculada C.F. / Subcampeón: C.F. JOG.

IMG_San Agustín infantil

El San Agustín dominó la categoría infantil en fútbol y fútbol sala

- Infantil:

Campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: Puerto Atlético On365.

- Cadete:

Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Atlético On365.

- Femenino:

Campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: I.E.S. Luis de Camoens.

Fútbol 8

- Benjamín 1ª División:

Campeón: Polillas Atlético / Subcampeón: S.D. U.A. Ceutí.

- Benjamín 2ª División:

Campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Atlético JOG.

 - Alevín 1ª División:

Campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Carmelitas Atlético.

- Alevín 2ª División:

Campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: C.D. Betis de Hadú.

- Femenino Fútbol 7:

Campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: U.D. Carmelitas.

Fútbol

- Infantil:

Campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: Colegio Juan Carlos I.

- Cadete:

Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: San Agustín C.F.

- Juvenil:

Campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: C.D. Betis de Hadú.

Galardonados

La Federación de Fútbol de Ceuta aprovechó la programación durante la presente temporada de los partidos del play-off por el título de la Liga juvenil de fútbol sala y Regional Preferente, así como las finales de la Copa Federación, para distinguir a los ganadores y segundos clasificados en estas respectivas competiciones:

Fútbol sala

- Copa Cadete:

Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: C.D. Puerto On365.

- Liga Juvenil:

Campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: Ciudad de Ceuta F.S.

Fútbol 8

- Copa Femenino Fútbol-7:

Campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: U.D. Carmelitas.

Fútbol

- Copa Infantil:

Campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: C.D. Puerto On365.

- Copa Cadete:

Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Atlético On365.

- Copa Juvenil:

Campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: San Agustín C.F.

- Liga Regional Preferente:

Campeón: Hilal Deportivo Ceuta / Subcampeón: C.B. Ramón y Cajal.

- Copa Regional Preferente:

Campeón: C.B. Ramón y Cajal / Subcampeón: C.D. Dínamo Ceutí.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.