viogen_600

Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

La FFC da a conocer los horarios de la escuela de tecnificación prebenjamín

IMG_1682

Los equipos prebenjamines podrán ejercitarse en la escuela de tecnificación de la FFC

La Federación de Fútbol de Ceuta (FFC) ha dado a conocer este miércoles el cuadrante de entrenamientos de la escuela de tecnificación prebenjamín, que echará a andar el martes, 14 de octubre, en el pabellón de 'Santa Amelia'. Los clubes de fútbol sala de la categoría prebenjamín se han reunido en la sede de la Territorial para consensuar los distintos horarios. Por otro lado, la FFC recuerda que este fin de semana no habrá competiciones por la festividad de la Pascua Musulmana.


Los horarios acordados por los clubes y la Federación de Fútbol de Ceuta para los entrenamientos de la escuela de tecnificación de fútbol sala y que pueden consultarse en el tablón de la sede de la Territorial son los siguientes:

IMG_5454

La escuela de tecnificación se puso en marcha la pasada temporada para la mejora de los jugadores más pequeños

Lunes
De 16:00 a 17:00 horas: C.D. Aimolar Ceuta y Sporting de Ceuta.
De 17:00 a 18:00 horas: San Agustín y CD Hipona (cada dos lunes, inicio el 27 de octubre).
De 18:00 a 19:00 horas: APA Colegio Juan Carlos I y Ceuta C.F. Base.
De 19:00 a 20:00 horas: C.D. Puerto ON365 y C.D. Puerto Atlético ON365.
Martes
De 18:00 a 19:00 horas: C.D. Polillas Ceuta y Polillas Atlético.
De 19:00 a 20:00 horas: C.D. Manzanera y Manzanera Atlético.
Miércoles
De 16:00 a 17:00 horas: Deportivo La Unión y C.D. San Daniel Atlético.
De 17:00 a 18:00 horas: C.D. Puerto Bar Portuario y C.D. Puerto Grúas Hacho.
De 18:00 a 19:00 horas: Grúas Hacho Puerto y C.D. Puerto ACC.
De 19:00 a 20:00 horas: Betis de Hadú y Peña Madridista de Ceuta.
Jueves
De 18:00 a 19:00 horas: C.D. Natación Ceuta y C.B. Ramón y Cajal.
De 19:00 a 20:00 horas: C.F. J.O.G. y Atlético J.O.G.

IMG_4994

Las competiciones sufren un parón este fin de semana por la celebración de la Pascua Musulmana

Lunes
De 16:00 a 17:00 horas: C.D. Aimolar Ceuta y Sporting de Ceuta.
De 17:00 a 18:00 horas: San Agustín C.F. y San Agustín Atlético (cada 2 lunes, inicio 21 de octubre).
De 18:00 a 19:00 horas: APA Col. Juan Carlos I y Ceuta C.F. Base.
De 19:00 a 20:00 horas: C.D. Puerto ON365 y C.D. Puerto Atlético ON365.
Martes
De 18:00 a 19:00 horas: C.D. Polillas Ceuta y Polillas Atlético.
De 19:00 a 20:00 horas: C.D. Manzanera y Manzanera Atlético.
Miércoles
De 16:00 a 19:00 horas: Deportivo La Unión y San Daniel Atlético.
De 17:00 a 18:00 horas: C.D. Puerto Bar Portuario y C.D. Puerto Grúas Hacho.
De 18:00 a 19:00 horas: Grúas Hacho Puerto y C.D. Puerto ACC.
De 19:00 a 20:00 horas: Betis de Hadú y Peña Madridista de Ceuta.
Jueves
De 18:00 a 19:00 horas: C.D. Natación Ceuta y C.B. Ramón y Cajal.
De 19:00 a 20:00 horas: C.F. J.O.G. y Atlético J.O.G.

La escuela de tecnificación de fútbol sala prebenjamín se pondrá en marcha el martes, 14 de octubre en la pista de 'Santa Amelia'

Entre las siete normas del funcionamiento de la escuela de tecnificación de la categoría prebenjamín destacan que en ningún caso la utilización del entrenamiento por parte de un equipo podrá servir para el de otras categorías del club y si un equipo no justifica su ausencia durante dos semanas consecutivas o alternas se le retirará su horario de entrenamiento para el resto de la temporada.

Por otro lado, la Federación de Fútbol de Ceuta comunica a sus clubes afiliados que, según establece el calendario de competiciones de la temporada 2014-2015, aprobado en la Asamblea General, habrá un parón en todas las categorías el fin de semana del 3 al 5 de octubre debido a la festividad de la Pascua Musulmana, informando que las mismas se reanudarán el viernes, día 10.

FFC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.