Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Los X juegos Interbarriadas de Convivencia concluyen con la entrega de trofeos

DSC01360Con la celebración del partido de fútbol sala entre el Santiago Apóstol y el Al-Jalifa han terminado este viernes en el polideportivo 'La Libertad' la décima edición de los Juegos Interbarriadas de Convivencia, la primera que organiza la nueva junta directiva de la Federación Provincial de Asociaciones de Vecinos, que preside Juan Moreno.

Los Juegos arrancaron el martes con la ceremonia inaugural, que tuvo lugar en el polideportivo La Libertad, que sirvió de presentación de las asociaciones de vecinos que han participado en esta edición, una veintena según el dato facilitado por la organización. A diferencia de otros años, el fútbol sala ha sustituido al fútbol 7 y se han mantenido en el programa otras dos modalidades deportivas, el balonmano y el cross.

DSC01363Los participantes de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete han tenido la oportunidad de practicar deporte durante tres días, además de convivir con niños y niñas de otras barriadas.

El acto de clausura ha tenido lugar este viernes en 'La Libertad' con la entrega de trofeos y medallas. Antes se ha disputado la final alevín de fútbol sala entre el Santiago Apóstol y el Al-Jalifa, un partido muy entretenido e igulado que finalmente ha ganado el equipo dirigido por Juande Cazorla.

El viceconsejero de Juventud, Deporte y Festejos, Manuel Coronado, ha asistido a la entrega de trofeos junto al nuevo presidente de la Federación Provincial de Asociaciones de Vecinos, Juan Moreno, miembros de su junta directiva y el vocal de Deportes Juanma Alamillos.

Clasificaciones

Cross

Prebenjamín femenino

DSC013661ª Suayla Mohamed (Miramar Bajo)

2ª Nuriman Mohamed (Miramar Bajo)

3ª Nadia Mohamed (Miramar Bajo)

Prebenjamín masculino

1º Bilal Mohamed (Mimamar Bajo)

2º Musa Ahmed (Polígono Avenida de África)

3º Rayan Mustafa (Llano de las Damas)

Benjamín femenino

DSC013671ª Sheila Abdel-Lal (Miramar Bajo)

2ª Firdaus  (Loma Colmenar)

3ª Cheima Abdeselam (Miramar Bajo)

Benjamín masculino

1º Omar Mohamed (Pabellones Militares Mixto)

2º Omar Sbaiti (Barriada Alfau)

3º Mohamed Abdelmalik (Miramar Bajo)

Alevín femenino

DSC013681ª Claudia Navas (Barriada Alfau)

2ª Kautar Ait (Bermudo Soriano)

3ª Mariam Ahmed (Bermudo Soriano)

Alevín masculino

1º Aarón Robledo (Polígono Avenida de África)

2º Francisco Javier León (Polígono Avenida de África)

3º Abubaker Ahmed (Polígono Avda. de África)

Infantil femenino

DSC013701ª Insaf Chaib (Villajovita)

2ª Umaima Ahmed (Bermudo Soriano)

3ª Ihsen Chairi (Miramar Bajo)

Infantil masculino

1º Juan José Llorés (Miramar Bajo)

2º Eulogio Pajares (Polígono Avda de África)

3º Alexis González (Juan XXIII)

Cadete femenino

DSC013711ª Kamar Zain (Barriada Benzú)

2ª Jihan (Llano de las Damas)

3ª Umaima El Hichou (Bermudo Soriano)

Cadete masculino

1º Hamsa Dris (Parque Ceuta)

2º Munir Abdeselam (Bermudo Soriano)

3º Embran (Juan Carlos I)

 

DSC01376Balonmano

Benjamín

1º Miramar Bajo

2º Juan XXIII

3º Polígino Avenida de África

Máximo goleador Sheila Abdel-lal (Miramar Bajo)

Portero menos batido Mohamed Abdelmalik (Miramar Bajo)

Infantil-cadete

1º Miramar Bajo

DSC013772º Polígono Avenida de África

3º Juan XXIII

Máximo goleador Munir Abdeselam (Miramar Bajo)

Portero menos batido Samia Chairi (Miramar Bajo)

 

Fútbol sala

Benjamín

1º Pabellones Militares Mixto

DSC013782º Santiago Apóstol

3º Miramar Bajo

Máximo goleador Aiman Mohamed (Pabellones Militares)

Portero menos batido Rubén Sánchez (Santiago Apóstol)

Alevín

1º Santiago Apóstol

2º Al-Jalifa

3º Alfau

DSC01372Máximo goleador Juanito Serrano (Santiago Apóstol)

Portero menos batido Hakim Asousi (Al-Jalifa)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.