Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Juanqui Ríos gana la II Travesía a nado Bahía Sur entre el Tarajal y la Potabilizadora

10489804_722140184508792_6396405459751680544_n

Juanqui Ríos, en la imagen junto a Vilal Ahmed, ha vuelto a demostrar su dominio en este tipo de pruebas

Juanqui Ríos ha sido el vencedor de la II Travesía a nado Bahía Sur que se ha disputado este sábado con salida en la playa del Tarajal y meta en la playa de la Potabilizadora, organizada por la Asociación de Natación en Aguas Abiertas de Ceuta con la colaboración del ICD y Cruz Roja.

El joven nadador del CN Caballa, que ha vuelto a demostrar su supremacía en este tipo de pruebas, en las que fue el indiscutible dominador el pasado año, ha invertido 1 hora, 18 minutos y 45 segundos en recorrer los 7.000 metros de distancia. El segundo clasificado ha sido Vilal Ahmed Ahmed, que ha llegado a meta con un registro de 1h 22’ 27”, y la tercera plaza ha sido para Oswaldo Tabío Legi, con 1h 24’ 29”.

image

Los participantes, momentos antes de tomar la salida

También se ha disputado una travesía más corta, sobre una distancia de 3.500 metros, con salida igualmente en la playa del Tarajal y meta en la playa de La Ribera, y en la que se ha impuesto Santiago Vicente Muñoz, con 56’ 11”, seguido por Lucía Señor Rodríguez y Noor Abdeselam Moya, ambas con 57’ 16”.

Han participado un total de 47 nadadores (31 en la distancia larga y 16 en la corta). La entrega de trofeos ha tenido lugar a primera hora de la tarde en la salida del mercado a la playa de La Ribera con la presencia de Manuel Coronado, viceconsejero de Juventud, Deporte y Festejos.

Clasificaciones

10478157_10204349852486846_2491242270977363563_n

La entrega de trofeos ha tenido lugar a primera hora de la tarde en la salida del mercado a la playa de la Ribera

7.000 metros (Tarajal - Potabilizadora)
1.- Juan Carlos Ríos Pérez (1h 18' 45")
2.- Vilal Ahmed Ahmed (1h 22' 17")
3.- Oswaldo Tabío Legi (1h 24' 29")
4.- José Manuel Ortega Serrán (1h 24' 37")
5.- Miguel María Pérez (1h 25'07")
6.- Ignacio Gaitán Cantos (1h 25' 52")
7.- Ana González (1h 28' 50")
8.- Francisco Javier González Serrán (1h 28' 57")
9.- Miguel Ángel Ferragut (1h 29' 40")
10.- Juan Antonio Domínguez  (1h 29' 40")

3.500 metros (Tarajal - La Ribera)
1.- Santiago Vicente Muñoz (56' 11")
2.- Lucía Señor Rodríguez (57' 16")
3.- Noor Abdeselam Moya (57' 16")
4.- José Luis Martín Pérez (59' 31")
5.- Manuel Martín Chaves (1h 05' 28")
6.- Yawad Asri (1h 07' 19")
7.- Marina García Mateo (1h 08' 20")
8.- Fernando Jimeno Jiménez (1h 09' 01")
9.- José María Moreno Cortes (1h 09' 06")
10.- Francisco Javier Calvo Pleguezuelo (1h 10' 01")

Fotos cedidas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.