Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Las selecciones cadete y juvenil cierran su preparación antes de partir hacia el Nacional

La selección juvenil, de Juanma Alamillos, tras el último entrenamientoLas selecciones de Ceuta cadete y juvenil han realizado en la mañana de este jueves su última sesión preparatoria en el José Martínez ‘Pirri’ antes afrontar la primera fase del 'IV Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16' y 'XI Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-18'.

Los ceutíes, encuadrados en el Grupo E, se desplazarán este viernes con destino a Melilla para enfrentarse durante el fin de semana a la selección anfitriona y a la de Baleares.

La expedición blanquinegra saldrá en el ferry de las 10:30 horas, teniendo previsto su llegada a la ciudad hermana sobre las 17:45 horas.

Los encuentros de celebrarán en el Campo de 'La Espiguera', de césped artificial, con el siguiente calendario:

Viernes 28 diciembre

A las 10:00 horas, Baleares – Melilla Sub-16

A las 12:15 horas, Baleares – Melilla Sub-18

Sábado 29 diciembre

A las 10:00 horas, Baleares – Ceuta Sub-16

A las 12:15 horas, Baleares – Ceuta Sub-18

Domingo 30 diciembre

A las 10:00 horas, Melilla – Ceuta Sub-16

A las 12:15 horas, Melilla – Ceuta Sub-18

Sólo ha habido un cambio en la lista ofrecida la semana pasada por los seleccionadores Evangelos Kryos y Juanma Alamillos. En la selección sub-18, el portero del Goyu-Ryu Hamza Dris Bakkali sustituye a Camilo Macías.

Kryos posa con los integrantes de la selección de Ceuta cadeteSelección Sub-16

S.D. U.A. Ceutí: Ismael Mohamed Chaoui, Ángel Castillo Rodríguez y Álvaro Lorente Fernández.

C.D. Natación Ceuta: Anuar Maimon Amessaoud, Iván Galván Pérez y David Pescador.

Imperio Ceuta: David Teruel Peña.

Atlético Ceuta: Juan Luis Bernal Del Río.

C.D. Puerto Disa: Said Sbihi Abdeselam, Álvaro Mesa Maldonado, Hatim Laarbi Ahmed, Daniel Guerrero Santaella, Juan Rivas Pérez, Adrián Hidalgo Melguizo, Badar Binserka, Jorge Moreno Zurrón, Jorge Villarubia Vega y José Miguel Narváez Carmona.

Seleccionador: Evangelos Kryos

Selección Sub-18

S.D. U.A. Ceutí: Ismael López Yel-lul, Álvaro Valverde Rejano, Kevin Narváez Carmona, Yusef Mohamed Mohamed, Yunes Kaiouch Tuhami, Miguel M. Argüelles Cifuentes, Kamal Mohamed Abdeselam, Karim Abdeselam Mohtar, Álvaro Salguero Fortes y Karim Mohamed El Jayali.

Gimnasio Goyu-Ryu: Anas Eddraouy Eddraouy, Diego Pacheco Expósito, Álvaro Sánchez Silva, Fernando Delgado Cabezón, Fco. Javier Moya Ponce, Juan Manuel Quintero Díaz y Hamza Dris Bakkali.

Atlético Ceuta: José Fco. Texeira Pérez.

Seleccionador: Juanma Alamillos

La composición de todos los grupos es la siguiente:

Grupo A (Sede Alhaurín de la Torre, Málaga): Catalana, Andaluza, Canarias y Asturiana.

Grupo B (Sede Paterna, Valencia): Madrid, Valenciana y Cántabra.

Grupo C (Sede Palencia y Venta de Baños, Castilla y León): Vasca, Castilla y León y Extremeña.

Grupo D (Sede Murcia): R. Murcia, Navarra y Riojana.

Grupo E (Sede Melilla): Islas Baleares, Melilla y Ceuta.

Grupo F (Sede Monforte de Lemos, Lugo): Aragonesa, Gallega y Castilla La Mancha.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.