Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

La selección sub-19 se marcha a Cáceres en busca de una plaza en la fase final del Nacional

La selección sub-19 de fútbol sala buscará la clasificación para el nacional en Cáceres La selección de Ceuta sub-19 de fútbol fala partirá este jueves con destino a Cáceres  para disputar la fase previa del Campeonato de España de Selecciones Territoriales en su Grupo D.

La cita será en la capital cacereña del 28 al 30 de diciembre, con Extremadura y Madrid como rivales para el conjunto que entrena Felipe Morante.

La expedición ceutí saldrá en el ferry de las 10:30 horas y tiene previsto realizar un entrenamiento en horario de mañana el mismo día del debut ante Madrid, que será el viernes.

Un duelo en el que Ceuta se medirá a la actual subcampeona de España, Madrid, que perdió en la final de la pasada edición disputada en Logroño ante Valencia en un trepidante partido que se resolvió en la prórroga.

En esta fase previa, se clasificará el primero de cada uno de los cuatro grupos para la fase final que se celebrará del 15 al 17 de marzo, aún con sede por determinar.

Los elegidos
Los elegidos por el nuevo seleccionador, Felipe Morante, para afrontar este compromiso son los siguientes:

Ciudad de Ceuta FS: Ignacio Jiménez Morales 'Nacho', Juan Mora Camacho, Antonio Guerrero Lirio 'Nono' y José Julio Rodríguez Rodríguez.

San Agustín CF: Jaime Padial Aguilar, Sergio Carrasco García, Javier Espinosa Prieto y Carlos Salvat Deu.

Imperio Ceuta: Abderraman Handi Cheba.

CD Puerto Disa: Kamal Nait Haseri.

CD Natación Ceuta: Daniel Jiménez Mesa.

Programación
Los encuentros se disputarán en el 'Pabellón Multiusos de Cáceres' con arreglo al siguiente calendario:

Viernes 28 de diciembre

20:00 horas, Ceuta – Madrid

Sábado 29 de diciembre

17:00 horas, Extremadura – Ceuta

Domingo 30 de diciembre

12:00 horas, Madrid – Extremadura

Quince selecciones participan en este Nacional repartidos en los siguientes grupos:

Grupo A: Cataluña, Aragón, Canarias y País Vasco.

Grupo B: Andalucía, Islas Baleares, Valencia y Castilla La Mancha.

Grupo C: Melilla, Región de Murcia, Principado de Asturias y Galicia.

Grupo D: Extremadura, Madrid y Ceuta.

Semifinales: 1º Grupo C – 1º A y 1º Grupo D – 1º Grupo B.

Final: Ganadores 1ª y 2ª Semifinal.

Foto: FFC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.