Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Las selecciones alevines de fútbol 8 jugarán el Nacional en Logroño y la juvenil de fútbol sala disputará la fase previa en Cáceres

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha comunicado que la Federación Riojana se encargará de la organización del XXII Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-12 de Fútbol 8 Masculino y del XII Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-12 de Fútbol 8 Femenino, donde la Federación de Ceuta estará representada en ambas modalidades.

Logroño ha sido la sede elegida para este importante evento en categoría alevín que tiene como fecha de celebración del 9 al 12 de mayo de 2013.

La selección de Ceuta masculina ya inició su preparación este miércoles en el José Martínez ‘Pirri’ con una primera convocatoria de preseleccionados, y la femenina lo hará en breve.

Los juveniles de fútbol sala, a Cáceres

Y el Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha comunicado que la Fase Previa Campeonato de España de Selecciones Territoriales de Fútbol Sala Sub-19 masculino, en su Grupo D, se celebrará en Cáceres (Extremadura) del 28 al 30 de diciembre con la presencia de la selección anfitriona, Madrid y Ceuta.

De igual modo, también se ha dado a conocer el calendario para esta cita:

Viernes 28 de diciembre

20:00 horas, Ceuta – Madrid

Sábado 29 de diciembre

17:00 horas, Extremadura – Ceuta

Domingo 30 de diciembre

12:00 horas, Madrid – Extremadura

Los encuentros se disputarán en el Pabellón Multiusos de Cáceres.

Ceuta se medirá en esta Fase Previa a la actual subcampeona de España, Madrid, que perdió en la final de la pasada edición disputada en Logroño ante Valencia en un trepidante partido resuelto en la prórroga.

Se clasificará el primero de cada uno de los cuatro grupos para la Fase Final:

Grupo A: Cataluña, Aragón, Canarias y País Vasco.

Grupo B: Andalucía, Islas Baleares, Valencia y Castilla La Mancha.

Grupo C: Melilla, Región de Murcia, Principado de Asturias y Galicia.

Grupo D: Extremadura, Madrid y Ceuta.

Semifinales: 1º Grupo C – 1º A y 1º Grupo D – 1º Grupo B.

Final: Ganadores 1ª y 2ª Semifinal.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.