Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

José Adrián Páramo y Susana Román ganan la II Cronoescalada ‘A por el Pavo’

José Páramo, flanqueado por Sergio Guzmán y Vilal Ahmed

José Adrián Páramo, flanqueado en el podio por Sergio Guzmán y Vilal Ahmed

José Adrián Páramo y Susana Román han sido los vencedores de la segunda edición de la Cronoescalada ‘A por el Pavo’, organizada por el Club Septem Fratres este domingo entre Benzú y el Mirador de Isabel II. En la modalidad de bicicleta de montaña, el ganador ha sido José Pérez Berrocal. 58 ciclistas han participado finalmente en una prueba que ha tenido un tramo previo neutralizado, con salida desde el Parque Urbano Juan Carlos I para, tras dar una vuelta por la ciudad, llegar a la barriada de Benzú.

La veterana Susana Román (d) ha ganado la prueba femenina / Foto: S. Camacho

La veterana Susana Román (d) ha ganado la prueba femenina / Foto: S. Camacho

José Adrián Páramo, reciente vencedor en el Duatlón Cross ‘Ciudad de Ceuta’, ha demostrado su buen estado de forma imponiéndose con un registro de 14 minutos y 8 segundos, por delante del vencedor de la primera edición de esta Cronoescalada, Sergio Guzmán (14’ 28”) y de Vilal Ahmed (14’ 32”), que ha completado el podio.

En la categoría femenina no ha participado finalmente la ganadora de la primera edición y reciente vencedora del Duatlón Cross, María Bohórquez. El triunfo ha sido para la incombustible Susana Román (20’ 40”), secundada en el podio por Raquel Muñoz (21’ 35”) y Sandra Beltrán (23’ 55”).

Berrocal y Ocaña, primero y segundo en la prueba de MTB / Foto: S. Camacho

Berrocal y Ocaña, primero y segundo en la prueba de MTB / Foto: S. Camacho

En la modalidad de MTB, José Pérez Berrocal ha sido el más rápido con 16’ 34”, por delante de Javier Ocaña, vencedor en 2019, que ha invertido 17’ 22”. En féminas, Loli Blanco ha sido primera con 23’ 08” y María José Moreno ha ocupado la segunda posición con 24’ 34”.

Clasificaciones por categorías:

Juvenil masculina
1.- Juan Velázquez
2.- David Domínguez Salgado
3.- Miguel Martínez Pino

Senior A masculina
1.- José Luis Gutiérrez
2.- Juan José Aguilar
3.- Fernando Jimeno

Senior B masculina
1.- Jeremías García
2.- Darvin Morales
3.- Cristian Moreno

Veterano A masculina
1.- Carlos Guzmán
2.-Claudio Tinoco
3.- Alejandro Seguín

Veterano A femenina
1.- Raquel Muñoz
2.- Sandra Beltrán
3.- Loli de los Santos

Veteranos B masculina
1.- Juan Francisco Ramos
2.- Juan Enrique Jiménez
3.- Francisco Cutillas

Veterano C masculina
1.- José Carlos Ruiz
2.- Ahmed Ahmed

Equipos
1.- CD San Urbano

Triatlón Ceuta (equipo más numeroso)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.