Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Finaliza el II Torneo Crazy Tennis con 78 jugadores y 70 partidos disputados

Los finalistas en categoría cadete, con sus trofeos tras su enfrentamiento

Los finalistas en categoría cadete, con sus trofeos tras su enfrentamiento

Este jueves ha concluido con las finales en las distintas categorías el II Torneo Crazy Tennis, torneo federado y organizado por el Club De Tenis Loma Margarita del 1 al 7 de marzo. La competición ha finalizado con varios días de retraso debido a las malas condiciones meteorológicas en nuestra ciudad el fin de semana anterior, con fuertes lluvias que impidieron la celebración en tiempo de las finales programadas.

El torneo, dirigido por Andreas Martell, director de la Escuela de Tenis Crazy Tennis del Club Loma Margarita, ha contado con la participación de 78 jugadores masculinos y femeninos, en las diferentes categorías de juego desde Sub-10 hasta Absolutos.

El Cuadro de Honor de este torneo queda como sigue:

  • Categoría Sub-10 masculino:

Campeón: Izhan Pato Naranjo (Club Loma Margarita)

Subcampeón: Victor Díaz Borrego (Club irtualTenis Ceuta).

  • Categoría Alevín masculino:

Campeón: Pablo de la Rubia Postifo (Club Tenis ceuta)

Subcampeón: Larbi Dris Abderrahim (Club Loma Margarita).

  • Categoría Alevín femenino:

Campeona: Salma El Amrani (VirtualTenis Ceuta)

Subcampeona: Mariela González Cube (Club Loma Margarita)

  • Categoría Infantil masculino:

Campeón: Pablo Ortigosa Visiedo (Club Tenis Ceuta)

Subcampeón: Adrián Llano Pérez (Club Loma Margarita)

  • Categoría Infantil femenino:

Campeona: Candela Martín Rodríguez (Club Tenis Ceuta)

Subcampena: Laura Soler Romero (Club VirtualTenis Ceuta)

  • Categoría cadete masculino:

Campeón: Roberto García del (Club Perla del Mediterráneo)

Subcampeón: Miguel Ángel la Fuente Maneiro (Club VirtualTenis Ceuta)

  • Categoría cadete femenino:

Campeona: Claudia Martín Rodriguez (Club Tenis Ceuta).

Subcampeona: Claudia Soteras Mela (Club Loma Margarita).

  • Categoría Absoluto masculino:

Campeón: Rafael Amador Vega (independiente)

Subcampeón: Federico Vivas Martínez (Club Tenis Ceuta)

  • Categoría Absoluto femenino:

Campeona: Esperanza Navas Díaz (Club Tenis Ceuta)

Subcampeona: Claudia Soteras (Club Loma Margarita)

La FTCeuta ha querido agradecer a todo el equipo de organización su trabajo durante las jornadas del torneo, al Club Loma Margarita por ser sede de esta prueba del circuito federado, y a todos los participantes y familiares por su predisposición, colaboración y responsabilidad durante el torneo, sin olvidar a los distintos colaboradores y patrocinadores de este evento.

Desde el próximo domingo y hasta el 21 de marzo, se celebrará la tercera prueba del circutio de la Federación con el II Torneo del Club de Tenis Ceuta, con la participación de 115 jugadores y jugadoras.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.