Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol Sala

Ceuta sub-16 entra a escena dispuesta a emular a la sub-19 en el Nacional de Bilbao

sub1612

Ceuta sub-16 luchará en Bilbao por una plaza en la fase final del Campeonato de España de la categoría / Foto: FFC

Ceuta sub-16 de fútbol sala entra a escena esta semana con su participación en la fase previa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con sede en Bilbao del viernes 15 de enero al domingo 17. El equipo entrenado por Carlos García de Quesada ‘Carli’ busca el complicado reto de repetir el éxito alcanzado por la sub-19 el pasado fin de semana en nuestra ciudad, obteniendo una de las cuatro plazas que dan derecho a disputar la fase final.

Para ello, los caballas deberán acabar en primera posición de un Grupo B compuesto, además, por País Vasco, Galicia y Navarra. El sistema de competición será de todos contra todos.

El calendario de los blanquinegros en esta competición es el siguiente:

Viernes 15 de enero
A las 18.30 horas: País Vasco – Ceuta

Sábado 16 de enero
A las 16.00 horas: Galicia - Ceuta

Domingo 17 de enero
A las 11.00 horas: Ceuta – Navarra.

El Polideportivo Municipal Etxeberri acogerá los dos primeros encuentros de los ceutíes, mientras que el Municipal Artunduaga será el escenario del último choque coincidiendo con el partido País Vasco-Galicia de la última jornada (con horario unificado).

Convocatoria

Los 12 futbolistas seleccionados por Carli para esta cita son:

-CD Puerto: Raúl Villena, Ibrahim Ben Amar, Ignacio Torres y Diah Dhin Mohamed.

-San Agustín CF: Pablo Pérez, Pablo Alamillos y Nicolás Lancelotti.

-CD Polillas Ceuta: Taufek Bayoud y Adrián González.

-SD UA Ceutí: Elías Hernández.

-Ceuta CF Base: Anuar Ahmed.

La composición del resto de grupos es la siguiente:

Grupo A: Extremadura (sede), Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana y Canarias.

Grupo C: Región de Murcia (sede), Andalucía, Madrid y Baleares.

Grupo D: Cataluña (sede), Melilla y Aragón.

Los primeros clasificados obtendrán el billete para disputar la fase final, con sede en Extremadura del 8 al 10 de abril de 2016. Los emparejamientos en semifinales ya están establecidos: 1º Grupo D – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo A.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.