Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

La Federación de Balonmano programa este fin de semana 15 partidos de cuatro categorías

IMG_3224La Federación de Balonmano de Ceuta (FBMC) ha programado este viernes y sábado un total de 15 partidos de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil que se disputarán en la pista del polideportivo La Libertad. La jornada arrancará el viernes, 31 de enero, a las 16 horas con tres encuentros de prebenjamines y concluirá el sábado, 1 de febrero, a la una del mediodía con el Estudiantes - Outlet Magratex de la categoría infantil.

El pasado fin de semana se disputaron en 'La Libertad' tres encuentros de prebenjamines porque el Ortega y Gasset no se presentó ante el Valle Inclán B. En la categoría benjamín lograron la victoria el San Agustín, Santa Amelia A, García Lorca, Santa Amelia B, Reina Sofía A, Ramón y Cajal, José Acosta y La Inmaculada.

En alevines se jugó la segunda jornada con resultados ajustados, salvo en el José Acosta A - San Agustín que se resolvió a favor de los primeros por 10-1. El José Acosta B derrotó al Andrés Manjón por 7-5 y también por dos goles venció el Ramón y Cajal al Ortega y Gasset (7-5). El Reina Sofía B superó al Príncipe Felipe por 9-4. Descansó el Reina Sofía A.

IMG_3222Prebenjamín

Inmaculada-San Agustín, 3 - José Acosta, 9
Valle Inclán A, 3 - García Lorca, 9
Reina Sofía A, 9 - Reina Sofía B, 3
Valle Inclán B - Ortega y Gasset NP

Benjamín

Príncipe Felipe, 3 - San Agustín, 9
Santa Amelia A, 9 - San Agustín Atlético, 3
Reina Sofía B, 3 - García Lorca, 9
Santa Amelia B, 9 - Andrés Manjón, 3
Reina Sofía A, 7 - Severo Ochoa, 5
Valle Inclán A, 3 - Ramón y Cajal, 9
Valle Inclán B, 5 - José Acosta, 7
Ortega y Gasset, 3 - La Inmaculada, 9

Alevín

IMG_Reina SofíaJosé Acosta A, 10 - San Agustín, 1
José Acosta B, 7 - Andrés Manjón, 5
Reina Sofía B, 9 - Príncipe Felipe, 4
Ortega y Gasset, 5 - Ramón y Cajal, 7

Viernes, 31 de enero

La Libertad

Prebenjamín A las 16 horas

García Lorca - Reina Sofía A; José Acosta - Valle Inclán A y Reina Sofía B - La Inmaculada-San Agustín

Benjamín

A las 16:40 horas

IMG_4160San Agustín - Valle Inclán B; San Agustín Atlético - Ramón y Cajal y Severo Ochoa - Valle Inclán A

A las 17:20 horas

Andrés Manjón - Reina Sofía A; García Lorca - Santa Amelia B y La Inmaculada - Príncipe Felipe

A las 18 horas

Santa Amelia A - Reina Sofía B

Alevín

A las 18:45 horas

Andrés Manjón - Reina Sofía A

Sábado, 1 de febrero La Libertad

Alevín

A las 10 horas José Acosta A - Ramón y Cajal

A las 11 horas San Agustín - Reina Sofía B

A las 12 horas Príncipe Felipe - José Acosta B

Infantil

A las 13 horas CD Estudiantes - BM. Outlet Magratex

Los partidos serán arbitrados por Munir, Yamal A., Yunes M., Yamal A., Ramia, Reduan, Jorge Vendrell, Dani Olivares y Nadia. En esta jornada el delegado federativo será Ángel Ruiz García.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.