Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

José Luis Martín gana con autoridad la IV Marcha Cicloturista BTT Ciudad de Ceuta

Imagen de la salida de la prueba organizada por Viajes ForturSiete años después volvía a disputarse la Marcha Cicloturista Ciudad de Ceuta de BTT organizada por Viajes Fortur y que se disputó sobre una distancia de 60 kilómetros.

Unos 150 participantes, la mayoría de Ceuta, aunque también llegados desde la Península, se dieron cita en esta competición, que se inició a las diez con una salida neutralizada por el casco urbano y la circunvalación del Monte Hacho.

Luego, el pelotón se trasladó a la zona de García Aldave, donde se encontraba el circuito diseñado por la organización. Tras enfrentarse al exigente recorrido, en torno a las dos de la tarde aparecía por la línea de meta, ubicada en el Parque Urbano Juan Carlos I, José Luis Martín Pérez, reciente campeón de España de policías locales en Galicia, que se impuso con autoridad, con un registro de 2 horas, 30 minutos y 50 segundos.

11 minutos y 25 segundos después cruzaba la meta el segundo clasificado, Juan Francisco Ramos, y la tercera posición era para el triatleta Javi Ocaña, con un tiempo de 2-42-41.

Los tres primeros eran de categoría máster 40 y el cuarto en meta fue el veterano Gonzalo Barredo.

Policía Local y Guardia Civil, y Club de Senderismo Manada colaboraron con la organización, que les distinguió con una placa.

La entrega de trofeos se llevó a cabo en el auditorio de La Marina, donde los participantes degustaron una paella.

Además de los tres primeros clasificados en la general, hubo trofeos para los mejores por categorías, así como el club con más participantes en llegar a la meta, que fue Septem Fratres.

También recibieron una placa el participante más veterano, Francisco Tomás Díaz, y el más joven, Rafael Palomares.

CAMPEONES POR CATEGORÍAS

CAMPEONES CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

1º Jose Luis Martin Perez
2º Juan Francisco Ramos
3º Javier Ocaña Vicente

CAMPEONAS CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA (ÚNICA)

1ª Maria Bohorques
2ª Lorena Güeder
3ª Sandra Beltrán

 CAMPEONES CATEGORÍA ÉLITE

1º Adrian Sánchez Romero
2º Cristian Ramos Olmo
3º Rafael Palomares Moreno

CAMPEONES CATEGORÍA MÁSTER  30
1º Rafael Castillo Luque
2º Tomás Vallejo Gutiérrez
3º Francisco Javier Romero Sousa

CAMPEONES CATEGORÍA MÁSTER  40

1º Jose Luis Martin Perez
2º Juan Francisco Ramos
3º Javier Ocaña Vicente

CAMPEONES CATEGORÍA  VETERANOS

1º Gonzalo Barredo Campoamor
2º Ángel Quero de los Blueis
3º Francisco Tomás Díaz Villa

VER CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.