Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Sorteados los grupos de la Copa Federación infantil de fútbol y fútbol sala

El Natación Ceuta se proclamó campeón de la Liga de fútbol infantilLa Federación de Fútbol de Ceuta también convocó este miércoles a los equipos de la categoría infantil para exponer las normas de competición de la Copa Federación tanto de fútbol como de fútbol sala.  Los 10 equipos participantes quedaron dividios en las dos modalidades en dos grupos, siendo el sistema de competición el de liguilla a una vuelta, todos contra todos, según determina el reglamento de competiciones de la R.F.E.F. El primero de cada grupo se clasificará directamente para la final.

En la modalidad de fútbol los 10 equipos quedaron divididos en dos grupos de cinco cada uno, una vez realizado el sorteo.

Grupo A:
S.D. U.A. Ceutí, C.D. Hipona, Sporting de Ceuta, Puerto Atlético Disa y San Agustín Atlético.

Grupo B:
Colegio Juan Carlos I, Natación Ceuta Atlético, C.D. Natación Ceuta, San Agustín C.F. y C.D. Puerto Disa.

La FFCE fijó las fechas para la celebración de las cinco jornadas en los dos grupos que serán el 21 y 28 de abril y el 5, 12 y 19 de mayo. La final se disputará el 9 de junio probablemente en el Alfonso Murube. En la Liga el Natación Ceuta se proclamó campeón por delante del Puerto Disa después de conseguir la victoria en los 18 partidos disputados en los que marcó 145 goles y tan solo encajó 4. El equipo naranja y el Puerto quedaron encuadrados en el mismo grupo; en el A están el Puerto Atlético Disa y el CD Hipona, tercero y cuarto en la competición liguera.

Copa Federación infantil de fútbol sala

Los 10 equipos participantes, que son los mismos que en la competición de fútbol, quedaron divididos en dos grupos de cinco cada uno.

Grupo A:
El Natación y el Puerto Disa quedaron encuadrados en el mismo grupo en la modalidad de fútbolPuerto Atlético Disa, Colegio Juan Carlos I, C.D. Natación Ceuta, S.D. U.A. Ceutí y Natación Ceuta Atlético.

Grupo B:
Sporting de Ceuta, C.D. Hipona, San Agustín C.F. San Agustín Atlético y C.D. Puerto Disa.

El campeón y el subcampeón de la Copa Federación de fútbol y fútbol sala recibirán trofeo y en ninguna de las dos modalidades se disputará entre los segundos clasificados de los dos grupos partido para el tercer y el cuarto puesto.

Fotos: FFCE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.