Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Fútbol

Copa del Rey: El Ciudad de Lucena se medirá al Sevilla y el Racing de Murcia, al Levante

El Racing de Murcia se medirá al Levante tras eliminar al AUGC en la ronda previa

El Racing de Murcia se medirá al Levante tras eliminar al AUGC en la ronda previa

El Cardassar balear y el Ciudad de Lucena cordobés han resultado agraciados con el gran premio del sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21, al quedar emparejados con los dos equipos de Liga de Campeones que había en el bombo, el Atlético de Madrid y el Sevilla, respectivamente.

Representativo de San Llorenzo de Cardassar, que sufrió las intensas inundaciones de hace dos años, y a donde acudió a colaborar con el pueblo Rafa Nadal, el cuadro mallorquín se clasificó para la primera ronda tras superar en la previa por penaltis al Épila aragonés.

El Ciudad de Lucena, por su parte, milita, como lña AD Ceuta, en el Grupo 10 de Tercera, aunque en la primera fase no es rival de los blancos, que están integrados en el otro subgrupo.

El Racing de Murcia, que eliminó al AUGC Deportiva Ceuta en la ronda previa al vencer en el Murube por 0-3, ha quedado emparejado con otro equipo de Primera, la UD Levante, a partido único en terreno murciano.

Así ha quedado el sorteo:

Anaitasuna-Getafe.
Marchamalo-Huesca.
Ribadumia-Cádiz.
Racing Murcia-Levante.
Buñol-Elche.
Tomares-Osasuna.
Racing Rioja-Eibar.
Cardassar-Atlético de Madrid.
Rincón-Alavés.
Cantolagua-Valladolid.
Llanera-Celta de Vigo.
San Juan-Granada.
Terrasa-Valencia.
UCAM Murcia-Betis.
Ciudad de Lucena-Sevilla.
Leioa-Villarreal.
Varea-Las Palmas.
Gimnástica Segoviana-Girona.
Las Rozas-Mirandés.
Pulpileño-Lugo.
Ourense-Leganés.
Coria-Oviedo.
Gimnástica Torrelavega-Zaragoza.
Quintanar del Rey-Sporting de Gijón.
Teruel-Rayo Vallecano.
Sestao River-Tenerife.
Llasgostera-Espanyol.
CD Ibiza-Sabadell.
Atlético Baleares-Fuenlabrada.
Coruxo-Málaga.
Portugalete-Ponferradina.
Guijuelo-Mallorca.
Pontevedra-Cartagena.
Amorebieta-UD Logroñés.
L'Hospitalet-Almería.
San Fernando-Castellón.
Lealtad-Alcorcón
Córdoba-Albacete.
Haro Deportivo-RB Linense.
Marino-Cornellá.
Numancia-Lorca Deportiva.
Deportivo de La Coruña-El Ejido.
Burgos-Andorra
Peña Deportiva-Tarazona.
UD Ibiza-Compostela.
Poblense-Olot.
Cultural Leonesa-Villanovense.
Extremadura-Socuéllamos.
DUX Internacional-Linares Deportivo.
Navalcalnero-Badajoz.
Alcoyano-Laredo.
Calahorra-La Nucía.
Zamora CF-SD Logroñés.
Rayo Majadahonda-Yeclano.
Mutilvera-Racing de Santander.
Marbella-Lleida.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.