Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

Éxito de participación en el ‘I Torneo 2018’ del I Circuito de Tenis Federación-ICD-VTC

Los ganadores y los finalistas posan con sus trofeos en una de las pistas del Parque del Mediterráneo

Con la participación de 113 tenistas federados distribuidos en distintas categorías desde minitenis a veteranos +40, concluyó el domingo el ‘I Torneo 2018’ del I Circuito de Tenis organizado por la Federación de Tenis de Ceuta, el Instituto Ceutí de Deportes (ICD) y el club Virtual Tenis Ceuta (VTC). La competición se disputó en las pistas del Parque Marítimo del Mediterráneo.

Los 113 tenistas estaban distribuidos en las siguientes categorías: minitenis (25), sub-10 (4), alevín (9), infantil (14), cadete (10), absoluto (17) y veteranos +40 (13). Los distintos cuadros fueron avanzando durante la semana hasta que el domingo se celebraron las finales y se llevó a cabo la entrega de trofeos para campeones y finalistas, además se sortearon regalos entre los participantes.

Las chicas tuvieron presencia en todas las categorías

Araceli García, gerente del ICD, asistió a la clausura del ‘I Torneo 2018’ del I Circuito de Tenis organizado por la FTC, el ICD y VTC. El presidente de la Federación, Yasin Mohamed, tomó la la palabra para “dar las gracias de todo corazón, por vuestro compromiso, dedicación y sobre todo esfuerzo por practicar este maravilloso deporte que estáis haciendo que cada vez sea más grande”.

El máximo responsable de la FTC añadió en su alocución que “no sólo quiero felicitar a los que habéis ganado, gracias a los que habéis participado y a los que no, ya sabéis que lo bonito del deporte y de la vida, es que siempre tendremos otra oportunidad. Felicidades y nos seguimos viendo en las pistas”.

Cuadro de Honor

Los más pequeños mostraron sus progresos en un deporte tan divertido como complejo como el tenis

Minitenis

Finalista: Laura Soler

Campeón: Rayhan Mohamed

Sub-10 masculino

Finalista: Sunil Shivdasani

Campeón: Adam Moya

Alevín Masculio

Roberto García vence a Muhammad Dris por 6-3 y 6-1

Los campeones y finalistas recibieron un obsequio

Infantil femenino

Finalista: Paula Campos

Campeona: Tasnime Ahamout

Infantil Masculino

Pablo Alcaraz vence a Miguel Ángel Moya por 6-7 (7), 6-4 y 10-7

Iniciación Consolación

Campeones: José Carrasco / Daniel Dhanwani.

Los veteranos disputaron un torneo de dobles

Iniciacion Principal

Finalistas: Javier Barragán / Alberto Gaitán.

Campeones: Andrés Díaz / Lucía Parejo.

Cadete Masculino

Alejandro Alcaraz vence a Oussama Zebakh por un doble 6-2

Cadete Femenino

Caridad Navarro gana a María Llano por 6-2 y 6-1

En categoría absoluto los campeones fueron Samuel Bermúdez y Liriah Mohamed

Absoluto Masculio

Samuel Bermúdez vence a Jawad Mahfoudy por 6-0 y 6-3

Absoluto Femenino

Liriah Mohamed derrota a Isabel Jiménez por 6-3 y 7-6 (4)

Veteranos Dobles

Teresa Reinoso y Fatima Díaz vencen a Miguel García y Patrícia Julia por 15-8

Fotos: Cedidas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.