viogen_600

Ceuta Deportiva arrow Noticias arrow Polideportivo

La Federación de Baloncesto de Ceuta programa 22 partidos este sábado

Inmaculada fem.Fin de semana muy intenso para el baloncesto caballa con la celebración el sábado de la 2ª jornada de las competiciones que organiza la Federación de Baloncesto de Ceuta, mientras que el domingo se llevará a cabo la entrega de trofeos de la temporada pasada, de la Copa Federación del actual ejercicio, la presentación de los distintos clubes y además está previsto un amistoso solidario 'Encesta un juguete' entre las selecciones cadete de Ceuta y Cádiz.

La Federación de Baloncesto de Ceuta ha programado para el sábado, 14 de diciembre, un total de 22 partidos de las categorías junior, cadete, infantil, premini, mini, prebaby, baby y pequebasket tanto masculino como femenino, que se disputarán en los polideportivos 'Guillermo Molina', 'Antonio Campoamor' y 'La Libertad'. La 2ª jornada de las competiciones locales se disputará íntegramente el sábado porque el domingo las entregas de trofeos de la temporada 2012-2013 y de la Copa Federación 2013-2014, torneo disputado como aperitivo al Campeonato de Liga, acapararán todo el protagonismo.

En el 'Guillermo Molina' jugarán los mayores con arreglo al siguiente horario:

basketA las 9 horas CB. Juventud - CB La Inmaculada (cadete masculino) y CB La Inmaculada - CB San Daniel (infantil femenino)

A las 10,30 horas CB San Daniel - CB La Inmaculada (cadete femenino) y CB Camoens - CB 7 Colinas Juventud (infantil femenino)

A las 12,30 horas CB. Juventud - CB Camoens (junior masculino)

Pabellón Antonio Campoamor

A las 10 horas CB Inmaculada - CB Juventud (mini masculino) y CB Camoens 2020 - Ortega CBJ (premini masc.)

A las 11,30 horas CB Camoens - CB Juventud (premini masc.) y San Agustín - CB San Daniel 2005 (premini masc.)

A las 13 horas CB La Inmaculada - CB San Daniel 2004 (premini masc.) y San Daniel 2002 - San Agustín (mini masc.)

Polideportivo La Libertad

unnamedA las 17 horas Tagaste A - CB Juventud C y San Agustín B - Camoens de la categoría prebaby y San Agustín B - CB Juventud pequebasket

A las 17,45 horas Hipona - Juventud N y Hipona B - La Inmaculada B prebaby y Hipona - Camoens pequebasket

A las 18:30 horas San Agustín - CB Ceuta San Daniel y Tagaste B - La Inmaculada A prebaby y Tagaste - La Inmaculada pequebasket

A las 19:15 horas La Inmaculada - Camoens A baby y San Agustín A - CB San Daniel pequebasket

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.